31 ИЮЛЯ. Св. Игнатий Лойола, пресвитер. Память

Цвет облачений: белый. Месса собственная, префация о пастырях или 1-2 префация о святых, или 1-6 общая префация

Св. Игнатий родился в 1491 г. в земле басков (Северная Испания). В раннем возрасте лишился матери. В юности и молодости служил при дворе. Участвовал во франко-испанской войне, в 1521 г. был тяжело ранен, на всю жизнь остался хромым. Время выздоровления стало для него временем благодати: Игнатий много размышлял над своей жизнью и в результате пережил глубокое обращение к Богу. Выздоровев, повесил свой меч перед чудотворным образом Пресвятой Девы Марии в бенедиктинском аббатстве Монсеррат. В 1534 г. в Париже вместе с шестью сподвижниками положил начало Обществу Иисуса (иезуиты). Руководил орденом до самой смерти, наступившей в Риме 31 июля 1556 г. Почитается как покровитель духовных упражнений и всех обителей, с ними связанных.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Ср. Флп 2, 10-11

Перед именем Иисуса преклонится всякое колено * на небесах, земле и в преисподней, * и всякий язык исповедает, * что Иисус Христос — Господь * во славу Бога Отца.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты воздвиг в Церкви Твоей святого Игнатия для проповедания величия славы имени Твоего; сподобь нас, чтобы, с его помощью и по его примеру трудясь в земной жизни, * мы вместе с ним были увенчаны на небесах. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Исх 32, 15-24. 30-34

Чтение книги Исхода.

В те дни: Сошёл Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения каменные, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было. Скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии. И услышал Иисус голос народа шумящего, и сказал Моисею: военный крик в стане. Но Моисей сказал: это не крик побеждающих и не вопль поражаемых; я слышу голос поющих. Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом, и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою. И взял тельца, которого они сделали, и сжёг его в огне, и стёр в прах, и рассыпал по воде, и дал её пить сынам Израилевым. И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввёл его в грех великий? Но Аарон сказал: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный. Они сказали мне: «сделай нам бога, который шёл бы перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось». И я сказал им: «у кого есть золото, снимите с себя». Они сняли и отдали мне; я бросил его в огонь, и вышел этот телец. На другой день сказал Моисей народу: вы сделали великий грех; итак я взойду к Господу, не заглажу ли греха вашего. И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога. Прости им грех их. А если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей. Итак иди, веди народ сей, куда Я сказал тебе. Вот Ангел Мой пойдёт пред тобою, и в день посещения Моего Я посещу их за грех их.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 106(105)

Припев: Славьте Господа вовек, милость Его вечна.

Сделали тельца у Хорива, *
и поклонились истукану.
И променяли славу свою *
на изображение вола, едящего траву.

Припев: Славьте Господа вовек, милость Его вечна.

Забыли Бога, Спасителя своего, *
совершившего великое в Египте,
дивное в земле Хамовой, *
страшное у Красного моря.

Припев: Славьте Господа вовек, милость Его вечна.

И хотел истребить их, *
если бы Моисей, избранный Его,
не стал пред Ним в расселине, *
чтобы отвратить ярость Его, да не погубит их.

Припев: Славьте Господа вовек, милость Его вечна.

СТИХ ПЕРЕД ЕВАНГЕЛИЕМ
Иак 1, 18

Аллилуйя.

Восхотев, родил Отец нас словом истины,
чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

Аллилуйя.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мф 13, 31-35

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Иную притчу предложил Иисус народу, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своём, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его. Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё. Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, да сбудется сказанное через пророка, который говорит: «отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира».

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Возлюбленные братья и сёстры, Бог послал в мир Своего Единородного Сына, чтобы зажечь огонь любви в сердцах людей; по ходатайству святого Игнатия попросим Господа наполнить наши сердца заботой о спасении душ человеческих.

Спаси нас, Боже, Твоею благодатью.

1. Боже, помоги священникам в их служении верно следовать наставлениям Святейшего Отца N.

2. Боже, дай всем народам увидеть в Церкви Твоей общину любви и мира, сохраняющую нравственные устои человечества.

3. Боже, даруй силу веры и апостольское рвение тем, кто проповедует Евангелие по всему миру.

4. Боже, открой заблудшим свет евангельской истины и обрати их на путь покаяния и молитвы.

5. Боже, научи нас молиться и воспламени в наших сердцах неугасимую любовь к Тебе.

Господи Боже, неустанно посылающий Церкви Твоей святых, внемли нам, дабы всякое наше деяние послужило вящей славе Твоей, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи Боже, да будут благоприятны Тебе дары, приносимые в празднование святого Игнатия; соделай, чтобы Пресвятые Тайны, которые Ты установил как источник всякой святости, * и нас освятили в истине. Через Христа, Господа нашего.

ПРЕФАЦИЯ О ПАСТЫРЯХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Ибо Церкви Твоей даровал Ты в радости праздновать память святого Игнатия, чтобы укрепить народ Твой примером его благочестивой жизни, словом проповеди наставить и угодною Тебе молитвою сохранить. Поэтому мы с ликами ангелов и святых песнь хвалы Тебе воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Лк 12, 49

Говорит Господь: * «Огонь пришёл Я низвести на землю, * и как желал бы, чтобы он уже разгорелся».

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, эта жертва хвалы, которую мы с благодарностью принесли Тебе ради памяти святого Игнатия, * да приведёт нас к непрестанному прославлению Твоего величия. Через Христа, Господа нашего.