24 ДЕКАБРЯ, МЕССА ВЕЧЕРОМ. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. ТОРЖЕСТВО. МЕССА НАВЕЧЕРИЯ

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Cр. Исх 16, 6-7

Сегодня вы узнаете, * что Господь придёт и спасёт нас. * И утром увидите Его славу.

Произносится гимн «Слава в вышних».

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты каждый год даёшь нам радость ожидания нашего искупления. Просим Тебя, чтобы подобно тому, как сейчас мы с веселием встречаем Единородного Твоего Сына, Искупителя нашего, * мы удостоились в тот день, когда Он придёт как Судия, встретить без страха Иисуса Христа, Господа нашего, / Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Ис 62, 1-5

Чтение книги пророка Исаии.

Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдёт, как свет, правда его, и спасение его — как горящий светильник. И увидят народы правду твою и все цари — славу твою, и назовут тебя новым именем, которое нарекут уста Господа. И будешь венцом славы в руке Господа и царскою диадемою на длани Бога твоего. Не будут уже называть тебя «оставленным», и землю твою не будут более называть «пустынею», но будут называть тебя: «Моё благоволение к нему», а землю твою «замужнею», ибо Господь благоволит к тебе, и земля твоя сочетается. Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и как жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 89(88)

Припев: Милости Господни буду вечно петь.

«Я поставил завет с избранным Моим, *
клялся Давиду, рабу Моему:
навек утвержу семя твоё, *
в род и род устрою престол твой».

Припев: Милости Господни буду вечно петь.

Блажен народ, знающий трубный зов! *
Они ходят во свете лица Твоего, Господи;
о имени Твоём радуются весь день, *
и правдою Твоею возносятся.

Припев: Милости Господни буду вечно петь.

Он будет звать Меня: Ты отец мой, *
Бог мой и твердыня спасения моего.
Вовек сохраню ему милость Мою, *
и завет Мой с ним будет верен.

Припев: Милости Господни буду вечно петь.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ
Деян 13, 16-17. 22-25

Чтение Деяний святых Апостолов.

Когда Павел прибыл в Антиохию Писидийскую, встав в синагоге и дав знак рукою, сказал: Мужи Израильтяне и боящиеся Бога! послушайте. Бог народа сего избрал отцов наших и возвысил сей народ во время пребывания в земле Египетской, и мышцею вознесённою вывел их из неё. Поставил им царём Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: «нашёл Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои». Из его-то потомства Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса. Перед самым явлением Его Иоанн проповедовал крещение покаяния всему народу Израильскому. При окончании же поприща своего Иоанн говорил: «за кого почитаете вы меня? я не тот; но вот, идёт за мною, у Которого я недостоин развязать обувь на ногах».

Слово Божие.

СТИХ ПЕРЕД ЕВАНГЕЛИЕМ

Аллилуйя.

Завтра будет стёрта несправедливость земли,
и Спаситель мира будет господствовать над нами.

Аллилуйя.

Надлежит выбрать один из двух предложенных вариантов Евангелия.

ЕВАНГЕЛИЕ
ДЛИННЫЙ ВАРИАНТ
Мф 1, 1-25

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу; Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию; Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию; Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон. По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля; Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов. Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф же муж Её, будучи праведен и не желая огласить Её, хотел тайно отпустить Её. Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого. Родит же Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус; ибо Он спасёт людей Своих от грехов их. А всё сие произошло, да сбудется сказанное Господом через пророка, который говорит: «Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог». Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою. И не знал Её, как наконец Она родила Сына Своего первенца; и он нарёк Ему имя: Иисус.

Слово Господне.

Или по желанию:

ЕВАНГЕЛИЕ
КРАТКИЙ ВАРИАНТ
Мф 1, 18-25

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф же муж Её, будучи праведен и не желая огласить Её, хотел тайно отпустить Её. Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого. Родит же Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус; ибо Он спасёт людей Своих от грехов их. А всё сие произошло, да сбудется сказанное Господом через пророка, который говорит: «Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог». Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою. И не знал Её, как наконец Она родила Сына Своего первенца; и он нарёк Ему имя: Иисус.

Слово Господне.

Произносится «Верую».

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Возлюбленные братья и сёстры, обращая взор к Богомладенцу, лежащему в яслях, и внимая ангельскому хору, прославляющему Бога, восславим и мы Господа нашего и помолимся о спасении всего мира:

Господи, помилуй.

1. Господи, в тайне Рождества Ты приносишь утешение Твоей Церкви; наполни её изобилием Твоих даров и приведи к ней все народы.

2. Господи, благослови предстоятеля Вселенской Церкви, Папу N., и всех епископов, дабы они усердно служили Твоему народу.

3. Ангел Божий возвестил при Твоём рождении радость миру; ниспошли людям благоволение и преобрази их сердца вестью о спасении.

4. Ты родился в бедной пещере; подай помощь и даруй утешение бедным, бездомным, отверженным и презираемым.

5. Царь неба и земли, Ты послал Ангелов, чтобы они возвещали людям мир; сохрани нас в Твоём благоволении и соделай нас вестниками Твоего спасения.

Милосердный Боже, Твоя любовь вечна и благость неизмерима; услышь наши молитвы и позволь нам всегда пребывать в Твоей благодати. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, помоги нам с большей готовностью служить Тебе, предваряя великое торжество, * в котором Ты являешь начало нашего искупления. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо тайною воплощённого Слова новый свет Твоей славы воссиял перед духовным нашим взором, чтобы, в зримом образе постигая Бога, мы возрастали для почитания незримого. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

В ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня.

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Ис 40, 5

Явится слава Господня, * и увидит всякая плоть спасение Бога нашего.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, укрепи нас празднованием Рождества Единородного Твоего Сына, * Тело и Кровь Которого мы вкусили в небесном Таинстве. Он живёт и царствует во веки веков.