Литургическая тетрадка

12 ОКТЯБРЯ. Четверг 27 рядовой недели

13 ОКТЯБРЯ. Пятница 27 рядовой недели

14 ОКТЯБРЯ. Св. Каликст I, папа и мученик

Св. Каликст происходил из семьи рабов. Став архидиаконом Папы, упорядочил катакомбы у Аппиевой Дороги. В 217 г. был избран Папой Римским. Во время его понтификата произошёл первый раскол в Римской Церкви: Ипполит организовал отдельную христианскую общину в Риме, став первым антипапой. Бескомпромиссный в вопросах вероучения, Папа Каликст был снисходителен к людям, выступал против бессрочного отлучения грешников от Церкви.

15 ОКТЯБРЯ. 28 рядовое воскресенье

16 ОКТЯБРЯ. Св. Ядвига, монахиня. Св. Маргарита Мария Алакок, дева

Св. Ядвига родилась около 1174 г в Германии. В тринадцать лет вышла замуж за польского князя Генриха, с которым имела семь детей. Пережила смерть мужа и детей, и последние годы своей жизни провела в основанном ею монастыре цистерцианок в Требнице. Умерла 15 октября 1243 г.

Св. Маргарита Мария родилась в Бургундии в 1647 г. В 24 года вступила в монастырь сестёр-визитанток. В нескольких явлениях Господь Иисус Христос открыл ей Своё Сердце, любящее людей и жаждущее их любви, и повелел установить в пятницу после Октавы торжества Святейшего Тела и Крови Господня праздник Его Святейшего Сердца. Св. Маргарита Мария много страдала, прежде чем истинность её откровений была признана. Умерла 17 октября 1690 г.

17 ОКТЯБРЯ. Св. Игнатий Антиохийский, епископ и мученик. Память

Св. Игнатий был вторым преемником св. Ап. Петра на епископском престоле в Антиохии. Во времена кесаря Траяна он был приговорён к растерзанию дикими зверями. С этой целью его доставили в Рим. В пути он писал послания в христианские общины, выражая в них горячее желание мученичества. Эти послания — важные свидетельства веры ранней Церкви. Св. Игнатий обрёл мученический венец в Риме около 107 г. Его имя поминается в Римском Каноне.

18 ОКТЯБРЯ. СВ. ЛУКА, ЕВАНГЕЛИСТ. Праздник

19 ОКТЯБРЯ. Свв. Иоанн де Бребёф и Исаак Жог, пресвитеры, и сподвижники их, мученики. Св. Павел Креста, пресвитер

Иоанн де Бребёф, родившийся в 1593 г. в Нормандии, и Исаак Жог, родившийся в 1607 г. в Орлеане, были французскими иезуитами. После соответствующего образования и рукоположения в священники они были отправлены с миссией в Канаду, где работали среди племён ирокезов и гуронов. Приняли мученическую смерть от рук индейцев в середине XVII в. вместе с другими шестью иезуитами. Почитаются покровителями Канады.

Св. Павел родился в городе Овада в Италии в 1694 г. С юности особо почитал Страсти Господни. Небольшое время вёл отшельническую жизнь, затем стал священником и основал конгрегацию пассионистов, целью которой является призыв к почитанию Страстей Господних и покаянию. Священническую жизнь провёл в суровых умерщвлениях и проповеди миссии. Умер в Риме 18 октября 1775 г.

20 ОКТЯБРЯ. Пятница 28 рядовой недели

21 ОКТЯБРЯ. Суббота 28 рядовой недели

22 ОКТЯБРЯ. 29 рядовое воскресенье

23 ОКТЯБРЯ. Св. Иоанн Капестрано, пресвитер

Св. Иоанн родился в Капестрано (Италия) в 1386 г. Просиходил из знатной семьи; изучал право, был включён в число 6 судей, осуществлявших управление Перуджийской республикой. В 1415 г. был взят в плен, после освобождения он вступил во францисканский орден и посвятил себя проповедничеству. Проповедовал в Италии, Германии, Австрии, Польше и Венгрии. Св. Иоанн Капистран призывал к объединению христианских сил в борьбе с проникновением магометанства в Европу и стал организатором победы под Белградом в 1456 г. Умер 23 октября 1456 г. спустя несколько месяцев после победы.

24 ОКТЯБРЯ. Св. Антоний Мария Кларет, епископ

Св. Антоний Мария Кларет родился в Салленте близ Барселоны (Испания) 23 декабря 1807 г. В молодости изучал ткацкое ремесло. Идя за голосом призвания, вступил на духовное поприще. Как священник занимался, прежде всего, пастырской работой в приходе, а затем как апостольский миссионер в Каталонии и на Канарских островах. В 1849 г. основал конгрегаци. Сыновей Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии (кларетины). Вскоре после этого был назначен архиепископом Сантьяго де Куба и усердно работал над возрождением католической жизни на Кубе. Для христианского воспитания девочек основал конгрегацию сестёр-Учениц Непорочной Марии (кларетинки). В 1857 г. был отозван в Испанию и стал исповедником королевы Изабеллы II. Затем сопровождал её в изгнании во Францию. Умер во Франции 24 октября 1870 г.

25 ОКТЯБРЯ. Среда 29 рядовой недели

26 ОКТЯБРЯ. Четверг 29 рядовой недели

27 ОКТЯБРЯ. Пятница 29 рядовой недели

28 ОКТЯБРЯ. СВВ. СИМОН И ИУДА ФАДДЕЙ, АПОСТОЛЫ. Праздник

Св. Симон был прозван Зилотом («ревнитель»). По преданию, проповедовал в Египте и Вавилонии, претерпел мученическую смерть в Иерусалиме при императоре Траяне.

Св. Иуда Фаддей, брат Иакова Младшего, был кровным родственником Иисуса, является автором послания, вошедшего в канон Нового Завета. Проповедовал в Египте, Сирии и Палестине, принял мученичество в Ливане. Почитается как заступник тех, кто попал в безнадёжную ситуацию.

Мощи свв. Симона и Иуды Фаддея покоятся в базилике св. Петра в Риме.

29 ОКТЯБРЯ. ГОДОВЩИНА ОСВЯЩЕНИЯ ХРАМА, КОТОРОГО ДЕНЬ ОСВЯЩЕНИЯ НЕИЗВЕСТЕН. ТОРЖЕСТВО

30 ОКТЯБРЯ. Блаж. Алексей Зарицкий, пресвитер и мученик. Память

Блаж. Алексей Зарицкий родился в 1912 г. в Бильче (ныне Львовская область, Украина). В 1936 г. был рукоположен митрополитом в священники. Арестован советскими властями в 1948 г., осуждён на 8 лет лишения свободы как греко-католический священник, не соглашавшийся перейти в православие. В 1954 г. сослан в Караганду. Вёл широкую миссионерскую деятельность среди католиков как византийского, так и латинского обряда; посещал также Поволжье. Назначен апостольским администратором Казахстана и Сибири. В 1962 г. вновь арестован, приговорён к 2 годам лишения свободы. 30 октября 1963 года умер в лагере Долинка под Карагандой. Причислен к лику блаженных в 2001 г. Папой Иоанном Павлом II.

31 ОКТЯБРЯ. Вторник 30 рядовой недели