19 ИЮНЯ. Св. Ромуальд, авва

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Св. Ромуальд, авва

Цвет облачений: белый. Общая Месса о святом: об аббате, собственная вступительная молитва, префация о монашествующих или 1-6 общая префация

Св. Ромуальд происходил из Равенны (Италия). Вступил в бенедиктинский монастырь неподалёку от Равенны. Через несколько лет перешёл к отшельнической жизни. Реформировал много отшельнических общин на севере Италии и во Франции. Делом жизни св. Ромуальда было основание монастыря Камальдоли близ Ареццо (центральная Италия), впоследствии ставшего центром Ордена камальдулов, монахи которого ведут общинную отшельническую жизнь. Умер 19 июня 1027 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Ср. Пс 27 (26), 7. 9

Услышь, Господи, голос мой, которым я взываю; * Ты был помощником моим; * не отвергни меня * и не оставь меня, Боже, Спаситель мой!

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, крепость уповающих на Тебя, милостиво прими наши молитвы, ибо без Тебя ничто не возможно для немощных и смертных; даруй нам всегда помощь Твоей благодати, * чтобы, следуя Твоим заповедям, мы угождали Тебе и намерениями, и делами. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
2 Кор 6, 1-10

Чтение второго Послания святого Апостола Павла
к Коринфянам.

Братья: Мы, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами. Ибо сказано: «во время благоприятное Я услышал тебя, и в день спасения помог тебе». Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения. Мы никому ни в чём не полагаем преткновения, чтобы не было порицаемо служение; но во всём являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах, в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви, в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке, в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны; мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 98(97)

Припев: Господь явил спасение по милости Своей.

Воспойте Господу новую песнь; *
ибо Он сотворил чудеса.
Его десница и святая мышца Его *
доставили Ему победу.

Припев: Господь явил спасение по милости Своей.

Явил Господь спасение Своё, *
открыл пред очами народов правду Свою.
Вспомнил Он милость Свою *
и верность Свою к дому Израилеву.

Припев: Господь явил спасение по милости Своей.

Все концы земли увидели *
спасение Бога нашего.
Восклицайте Господу, вся земля; *
торжествуйте, веселитесь и пойте.

Припев: Господь явил спасение по милости Своей.

СТИХ ПЕРЕД ЕВАНГЕЛИЕМ
Пс 119(118), 105

Аллилуйя.

Слово Твоё — светильник ноге моей
и свет стезе моей.

Аллилуйя.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мф 5, 38-42

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Иисус Христос Своей смертью на кресте победил смерть и явил миру спасение. С верою помолимся Ему:

Христе, услышь нас.

1. Молим, Господи, о Папе нашем N. и епископе нашем N.: сохрани и укрепи их Твоею благодатью.

2. Молим о властях предержащих: помоги им управлять земными делами мудро и справедливо.

3. Молим о тех, кто обременён тяготами повседневной жизни: помоги им в суете будней неизменно помнить о Тебе.

4. Молим обо всех людях, дорогих нашему сердцу: дай им почувствовать, что Ты рядом с ними в их радостях и проблемах.

5. Молим о нас самих, здесь предстоящих: соделай нас истинными свидетелями Твоего Евангелия.

Господи Иисусе, внемли молитвам собравшихся здесь верных и по милости Твоей даруй то, о чём мы с верою просим Тебя, живущего и царствующего во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Боже, в хлебе и вине Ты даёшь роду человеческому пищу, которая его насыщает, и Таинство, которое его обновляет; молим Тебя, * чтобы она всегда укрепляла наши тела и души. Через Христа, Господа нашего.

1 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. В Нём угодно Тебе было обновить каждое творение, и Ты дал нам приобщиться полноте Его жизни. Будучи образом Божиим, Он уничижил Самого Себя; и Кровью, пролитой на Кресте, принёс мир всем творениям. Посему и Ты Его превознёс, и Он стал для всех послушных Ему источником спасения вечного. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Пс 27 (26), 4

Одного просил я у Господа, * того только ищу, * чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, причащение Святых Твоих Тайн знаменует единство верных в Тебе; * подобным же образом да созидается единство Твоей Церкви. Через Христа, Господа нашего.