24 ИЮЛЯ. Св. Ольга. Память

Цвет облачений: белый. Общая Месса о святых жёнах, собственная вступительная молитва, 1-2 префация о святых или 1-6 общая префация

За пределами России следует использовать формуляр Мессы, приведённый [здесь].

Св. Ольга родилась в начала X в. на Псковской земле, в варяжской семье. Стала женой Киевского князя Игоря, после его смерти правила Киевской Русью с 945 до 960 года как регент при малолетнем сыне Святославе. Ольга стала первой христианской правительницей Руси, а её крещение (около 955 г.) — прологом принятия христианства на Руси. Построила первый христианский храм в Киеве. Поддерживала контакты как с Византией, так и с Римской империей. Пригласила в Киев первых миссионеров с запада. Умерла в 969 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Ср. Притч 14, 1-2

Вот мудрая жена, которая устроила дом свой * и в страхе Господнем ходила путём праведным.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты позволил святой Ольге из тьмы прийти к свету истины; по её заступничеству даруй нам, носящим имя христиан, явить исповедуемую веру в делах наших. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Исх 14, 5-18

Чтение книги Исхода.

В те дни: И возвещено было царю Египетскому, что народ бежал; и обратилось сердце фараона и рабов его против народа сего, и они сказали: что это мы сделали? зачем отпустили Израильтян, чтобы они не работали нам? Фараон запряг колесницу свою, и народ свой взял с собою. И взял шестьсот колесниц отборных и все колесницы Египетские, и начальников над всеми ими. И ожесточил Господь сердце фараона, царя Египетского, и он погнался за сынами Израилевыми; сыны же Израилевы шли под рукою высокою. И погнались за ними Египтяне, и все кони с колесницами фараона, и всадники, и всё войско его, и настигли их расположившихся у моря, при Пи-Гахирофе пред Ваал-Цефоном. Фараон приблизился, и сыны Израилевы оглянулись, и вот, Египтяне идут за ними: и весьма устрашились и возопили сыны Израилевы к Господу; и сказали Моисею: разве нет гробов в Египте, что ты привёл нас умирать в пустыне? что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта? Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: «оставь нас, пусть мы работаем Египтянам»? Ибо лучше быть нам в рабстве у Египтян, нежели умереть в пустыне. Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте, и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне; ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите во веки. Господь будет бороться за вас, а вы будьте спокойны. И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? скажи сынам Израилевым, чтоб они шли. А ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше. Я же ожесточу сердце Египтян, и они пойдут вслед за ними. И покажу славу Мою на фараоне и на всём войске его, на колесницах его и на всадниках его. И узнают Египтяне, что Я Господь, когда покажу славу Мою на фараоне, на колесницах его и на всадниках его.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Исх 15

Припев: Господа Бога с радостью прославьте.

Пою Господу, *
ибо Он высоко превознёсся;
коня и всадника его *
ввергнул в море.

Припев: Господа Бога с радостью прославьте.

Господь крепость моя и слава моя, *
Он был мне спасением.
Он Бог мой, и прославлю Его. *
Бог отца моего, и превознесу Его.

Припев: Господа Бога с радостью прославьте.

Господь муж битвы, Ягве имя Ему. *
Колесницы фараона и войско его ввергнул Он в море,
и избранные военачальники его *
потонули в Красном море.

Припев: Господа Бога с радостью прославьте.

Пучины покрыли их; *
они пошли в глубину, как камень.
Десница Твоя, Господи, прославилась силою; *
десница Твоя, Господи, сразила врага.

Припев: Господа Бога с радостью прославьте.

СТИХ ПЕРЕД ЕВАНГЕЛИЕМ
Ср. Пс 95(94), 8

Аллилуйя.

Ныне не ожесточите сердца вашего,
но голос Господа слушайте.

Аллилуйя.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мф 12, 38-42

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его: ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы. Царица южная восстанет на суд с родом сим, и осудит его: ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, попросим Бога, даровавшего святым благодать совершенной жизни по Евангелию, дабы мы удостоились славы избранников Божиих.

Молитвами Твоих святых спаси нас, Господи.

1. Отче Святой, дай Папе нашему N. и всем верным прославлять Тебя святостью своей жизни, дабы мир уверовал в Тебя, единого и истинного Бога.

2. Создатель неба и земли, соделай, дабы во всяком творении люди видели Твоё величие и мудрость.

3. Отче Предвечный, пославший Сына Твоего с небес, благослови всех, кто заботится о здоровье и благе больных, нищих и сирот.

4. Владыка, приглашающий нас на Святую Трапезу, соделай, дабы в причащении Святых Тайн мы возрастали в святости и любви.

5. Царь времён, удостоивший нас участия в тайне общения святых, пробуди в сердцах наших жажду общения с Тобой.

Всемогущий, милосердный Боже, по заступничеству святых услышь смиренные молитвы Твоей Церкви и даруй всем людям познание евангельской истины. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Воззри, Господи, на жертвоприношение народа Твоего, которое он с благочестием совершает в честь святой Ольги, * уповая на его спасительные плоды. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ О СВЯТЫХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Ибо славным свидетельством Твоих святых Ты всегда обновляешь Церковь плодотворною силой, нам же даруешь твёрдый залог Твоей любви и побуждаешь приобщиться к тайне Спасения подражанием их дивному примеру и упованием на их вечное братское заступничество. Поэтому и мы, Господи, со всеми ангелами и святыми Тебя исповедуем, в радости взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Мф 12, 50

Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, * тот Мне брат, и сестра, и матерь, — говорит Господь.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, насыщенные Твоими дарами, которые мы вкусили в память святой Ольги, молим Тебя, дай нам очиститься их действием * и укрепиться их помощью. Через Христа, Господа нашего.