29 апреля 2018 5º ВОСКРЕСЕНЬЕ ПАСХИ

ВХОДНОЙ АНТИФОН Пс 98, 1-2
Воспойте Господу новую песнь; * ибо Он сотворил чудеса, * открыл пред очами народов правду Свою. * Аллилуйя.

Произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА
Всемогущий, вечный Боже, непрестанно укрепляй в нас действие Пасхального таинства, † чтобы, удостоенные новой жизни в святом крещении, * мы под Твоей защитой смогли принести обильные плоды и обрели радость вечной жизни. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Деян 9, 26-31
Чтение Деяний святых Апостолов.
В те дни: Савл прибыл в Иерусалим и старался пристать к ученикам; но все боялись его, не веря, что он ученик. Варнава же, взяв его, пришёл к Апостолам и рассказал им, как на пути он видел Господа, и что говорил ему Господь, и как он в Дамаске смело проповедовал во имя Иисуса. И пребывал он с ними, входя и исходя, в Иерусалиме, и смело проповедовал во имя Господа Иисуса. Говорил также и состязался с Еллинистами; а они покушались убить его. Братия, узнав о сем, отправили его в Кесарию и препроводили в Тарс. Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, созидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святого Духа, умножались.
Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 22
Припев: Господа хвалите, племена земные.
Воздам обеты мои пред боящимися Его. *
Да едят бедные и насыщаются;
да восхвалят Господа ищущие Его; *
да живут сердца ваши во веки!
Припев: Господа хвалите, племена земные.

Вспомнят, и обратятся к Господу все концы земли, *
и поклонятся пред Тобою все племена язычников.
Будут есть и поклоняться все тучные земли; *
преклонятся пред Ним все нисходящие в прах.
Припев: Господа хвалите, племена земные.
И душа моя при этом будет жить. † Потомство моё будет служить Ему, *
и будет называться Господним вовек.
Придут и будут возвещать правду Его людям, *
которые родятся, что сотворил Господь.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ 1 Ин 3, 18-24
Чтение первого Послания святого Апостола Иоанна.
Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною. И вот по чему узнаём, что мы от истины, и успокаиваем пред Богом сердца наши. Ибо, если сердце наше осуждает нас, то тем более Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё. Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним. А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нём, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, который Он дал нам.
Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 15, 1-8
Аллилуйя. Пребудьте во Мне, и Я в вас, говорит Господь; * кто пребывает во Мне, тот приносит много плода. Аллилуйя.
+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.
В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Тем прославится Отец Мой, если вы принесёте много плода и будете Моими учениками.
Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ
Братья и сёстры, путь в Царствие Божие лежит через множество испытаний; посему молимся, дабы Господь укрепил нас в вере, надежде и любви.
Господи, внемли молитвам нашим.
1. Молим Тебя, Христе, о Церкви Твоей, да несёт она спасение и благодать Святого Духа всем народам.
2. Молим Тебя о правящих народами; да исполняют они своё служение разумно, справедливо и милосердно.
3. Молим Тебя о проповедующих Благую Весть; да увенчается их труд призванием новых служителей Твоего Евангелия.
4. Молим Тебя за всех усопших; да обретут они вечный покой в обителях дома Отца Твоего.
5. Молим Тебя о нас, здесь собравшихся; да будем мы верными свидетелями Твоего милосердия и любви.
Господи Иисусе, услышь молитвы наши и дай нам повсюду свидетельствовать величие дел Твоих, которыми Ты призываешь нас из тьмы ко свету, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ
Боже, чудесным обменом дарами, совершаемым в этой Жертве, Ты делаешь нас причастниками Божественного естества. † Просим Тебя, чтобы, познав Твою истину, * мы свидетельствовали о ней достойными делами. Через Христа, Господа нашего.

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ин 15, 1. 5
Я есмь истинная виноградная лоза, * а вы ветви, — говорит Господь. — * Кто пребывает во Мне, и Я в нём, * тот приносит много плода. * Аллилуйя.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ
Молим Тебя, Господи, внемли милостиво народу Твоему; † помоги тем, кого Ты насытил небесными Тайнами, * перейти из ветхой жизни в новую. Через Христа, Господа нашего

ЛОЗА И ВЕТВИ (Источник: https://bible.by/barclay/43/15)

В этом отрывке, как и в некоторых других случаях, Иисус пользуется идеями и образами, которые были частью религиозного наследия иудейского народа. В Ветхом Завете Израиль часто изображается в виде виноградника Божьего. «Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев» (Ис. 5,1-7). «Я насадил тебя, как благородную лозу», – говорит Бог Израилю через пророка Иеремию (Иер. 2,21). Иез. 15 уподобляет Израиль лозе. И еще: «Твоя мать была как виноградная лоза, посаженная у воды» (Иез. 19,10).
Лоза в действительности сделалась образом Израиля. Лоза была эмблемой Маккавейских монет. Одним из украшений Храма была золотая лоза над входом в Святилище. Многие знаменитые люди считали для себя честью дать золото на отливку виноградной лозы или даже одной виноградины для этой лозы. Лоза была неотъемлемой частью иудейской истории, и самим образом Израиля. Иисус называет Себя истинной виноградной Лозой. Суть этого заявления в слове алефинос – истинная, подлинная, настоящая.
Любопытно, что образ лозы всегда упоминается в Ветхом Завете связанным с идеей вырождения. Исаия рисует картину одичавшего виноградника. Иеремия говорит, что лоза, которую Бог насадил, как благородную и самую чистую «превратилась в дикую отрасль чужой лозы».
Теперь Иисус как бы говорит им: «Вы думаете, что, если вы принадлежите к израильскому народу, вы ветвь истинной лозы Божией. Но это не так. Как народ, вы одичавшая лоза, как и пророки это говорили вам. Я же – истинная виноградная Лоза. Принадлежность к израильскому народу не спасет вас, но только живое общение со Мною, потому что Я Лоза Божия и вы должны быть связаны со Мною». Иисус объяснял им, что не иудейская кровь, но вера в Него была путем к Божьему спасению. Никакие внешние особенности не могут сделать человека праведным пред Богом. Только пребывание в Иисусе может сделать это.
Приводя образ лозы, Иисус знал, о чем Он говорил. Виноград рос по всей Палестине и растет до наших дней. Это растение, которое нуждается в усиленном уходе для того, чтобы от него получился максимально добрый плод. Его сажают обычно на уступах или террасах холмов. Почва должна быть совершенно очищенной. Иногда его пускают расти по решеткам, иногда дают плестись низко к земле на коротеньких подпорках с развилкой вверху, иногда он вьется над дверями крестьянских домов, но где бы он ни рос, подготовка почвы существенно важна. Он разрастается пышно и ветвисто и нуждается в постоянном подрезании и очищении. Виноград растет настолько буйно, что отростки приходится рассаживать на три метра друг от друга, с учетом, что они быстро распространятся по земле. Молодому винограду не дают приносить плоды в первые три года и каждый год его сильно обрезают, чтобы сохранить его жизненную энергию. Когда он достигает зрелого возраста, его обрезают дважды в год: в январе и декабре. На лозе есть два вида веток: плодоносные и бесплодные. Бесплодные обрезаются очень коротко, чтобы они не тянули силы от основного ствола. Лоза не может приносить желаемого плода без этого очищения, и Господь Иисус знал это.
Он говорит, что Его последователи подобны ветвям винограда. Одни из них представляют собой живые ветви Лозы, плодоносные и свежие; другие бесполезны, потому что не приносят плода. Кого имел в виду Иисус, когда говорил о бесплодных ветвях винограда? Есть два ответа на этот вопрос. В первую очередь Он имел в виду израильтян. Они были ветвями Божьей лозы. Не так ли изображали их один за другим и пророки? Но они не слушали Бога, отвергали Его, и потому сделались засохшими и бесполезными ветвями. Во вторую очередь Иисус имел в виду нечто более общее – христиан, чье христианство состояло из слов без дел, которые были бесполезными ветвями, листьями без плодов и которые стали отступниками. Они слышали слово и приняли его, но отпали, сделались предателями своего Учителя, Которому обещали когда-то служить.
Итак, есть три возможности сделаться бесполезными ветвями: совершенно отказаться слушать Иисуса Христа; или слушать Его и хвалить устами, не подкрепляя хвалы делами; или можем принять Его, как Господа, а потом в трудных обстоятельствах, или от желания поступать, как нам самим угодно, можем оставить Его. Но мы должны помнить, что одним из основных принципов Нового Завета является то, что бесплодность и бесполезность навлекают бедствие.