Литургическая информация 08.02.2015

 

11 Февраля                     Всемирный день молитв о больных

Елеопомазание больных

ККЦ 1514 Елеопомазание больных «не есть только таинство умирающих. Поэтому время для его принятия несомненно приходит уже тогда, когда верующий начинает находиться в смертельной опасности по болезни или старости».

18 Февраля     «Пепельная среда»  Начало Великого Поста

Во Время Великого Поста каждую пятницу :

Крестный Путь и Св. Месса

Сегодня Евангелие в тесной связи с рассказом предыдущего воскресенья (ср. Мк 1, 29-39) — представляет нам Иисуса, который после своей проповеди в синагоге Капернаума, исцеляет множество больных, начиная с тещи Симоновой. Войдя к нему в дом, он нашел ее на кровати в горячке, тотчас взяв за руку, исцелил ее и заставил подняться. После заката он излечил множество людей, мучимых болезнями всех видов. Опыт исцеления больных занимает видное место в социальной миссии Христа и приглашает нас снова задуматься над смыслом и над ценностью болезни во всякой ситуации, где может оказаться человеческое существо. Эта возможность нам представится также на Всемирный день больного, который мы отмечаем в следующую среду 11 февраля, в литургическую память Пресвятой Девы Мари Лурдской.

№ 287  —  Когда вы соберётесь…

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ                                                                                          Быт 2, 4b-9. 15-17

Чтение книги Бытия.

В то время, когда Господь Бог создал землю и небо, и всякий полевой кустарник, которого ещё не было на земле, и всякую полевую траву, которая ещё не росла, ибо Господь

Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли; но пар поднимался с земли, и орошал всё лицо земли. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке; и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь.        Слово Божие.

 

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ                                                                              Пс 104

Припев: Благослови, душа, Господа Бога.

Благослови, душа моя, Господа! *
Господи, Боже мой! Ты дивно велик,
Ты облечён славою и величием, как ризою. *
Ты одеваешься светом, как ризою.

Все от Тебя ожидают, *
чтобы Ты дал им пищу их в своё время.
Даёшь им — принимают; *
отверзаешь руку Твою — насыщаются благом.

Отнимешь дух их — умирают, *
и в прах свой возвращаются.
Пошлёшь дух Твой — созидаются, *
и Ты обновляешь лицо земли.

ЕВАНГЕЛИЕ                                                                                                      Мк 7, 14-23

Аллилуйя.

Слово Твоё, Господи, есть истина; * освяти нас истиною Твоею.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Марка.

В то время: Иисус, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все, и разумейте. Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека. Если кто имеет уши слышать, да слышит! И когда Он от народа вошёл в дом, ученики Его спросили Его о притче. Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища. Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство. Всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, веруя, что Дух Господень наставляет на всякую истину, помолимся:

Услышь нас, Господи.

1. Да укрепляется Церковь Святая многими призваниями к священству и монашеству.

2. Да исполняются миряне и священнослужители разума и мудрости.

3. Да будут всегда наши дома очагами дружелюбия и гостеприимства.

4. Да удостоятся усопшие вечного созерцания величия Твоего.

5. Да будем мы всегда стремиться к усердному служению нашим ближним.

 

№ 395 —  Хлеба и вина

Бенедикт XVI

Беседы о вере

Что такое вера?

(Продолжение…)

Однако вокруг себя мы каждый день видим, что многие остаются равнодушными или отказываются принять эту весть. В конце евангелия от Марка мы сегодня находим суровые слова Воскресшего, который говорит: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Mc 16,16), потеряет самого себя. Хотел бы призвать вас подумать об этом. Доверие действию Святого Духа должно всегда побуждать нас идти и проповедовать евангелие, отважно свидетельствовать о вере, но, кроме возможности позитивного ответа на дар веры, существует риск, что реакцией на евангелие, на живую встречу со Христом, будет отказ. Уже св. Августин ставил данную проблему в одном из своих комментариев к притче о сеятеле: «Мы говорим, – замечает он — бросаем семя, расточаем семя. Есть те, что презирают, те, что попрекают, что насмехаются. Если мы боимся таковых — мы ничего больше не посеем и в день жатвы останемся без урожая. Поэтому да пойдет семя в землю добрую»*. Следовательно, отказ не может нас удручать. Как христиане мы есть свидетельство этой плодородной почвы: наша вера, конечно не безупречная, демонстрирует, что существует добрая земля, где семя Слова Божия приносит обильные плоды справедливости, мира и любви, нового человечества, спасения. И вся история Церкви, при всей ее неоднозначности, тоже показывает, что добрая земля существует, существует семя доброе и приносит плод.
Но спросим себя: откуда почерпнет человек такую открытость сердца и ума, чтобы поверить в Бога, сделавшего себя видимым в Иисусе Христе умершем и воскресшем, чтобы принять свое спасение, так что Он и его Евангелие сделаются руководством и светом бытия? Ответ: мы можем верить в Бога, поскольку Он приблизился к нам и коснулся нас, поскольку Святой Дух, дар Воскресшего, сделал нас способными принять Бога живого. Вера, в таком случае, есть прежде всего сверхъестественный дар, дар Божий. Второй Ватиканский Собор утверждает (цитирую): «Чтобы проявить такую веру, необходима предваряющая и содействующая благодать Божия при внутренней помощи от Святого Духа, который побуждает сердце и обращает его к Богу, открывает очи ума и

подает ”усладу всем принимающим истину и верующим в нее”». В основании нашего пути веры находится крещение, таинство, дающее нам Святого Духа, делая нас чадами Божьими во Христе, и знак вступления в общину веры, в Церковь: нельзя уверовать своими силами, без предваряющей благодати Духа; и не веруют в одиночку, но вместе с братьями. Начиная с крещения и в дальнейшем, каждый верующий призван вместе с братьями вновь пережить и сделать своим это исповедание веры.

 

Вера есть дар Божий, но она также глубоко свободный и человечный акт. Катехизис Католической Церкви говорит ясно: «Невозможно верить без благодати и внутренней помощи Святого Духа. Однако не менее верно, что вера — это подлинно человеческое деяние. В ней нет противоречия ни свободе, ни разуму человека»*. Более того, она включает их в себя и повышает их ставки, когда жизнь становится подобна исходу, и требуется выйти из самих себя, отказаться от того, в чем уверен, от своих ментальных схем, чтобы довериться действию Бога, указывающего свою дорогу для достижения  истинной свободы, нашей человеческой идентичности, подлинной радости сердца, мира со всеми. Верить значит довериться свободно и радостно провиденциальному замыслу Бога об истории, как сделал патриарх Авраам, как сделала Мария из Назарета. В таком случае, вера есть согласие, с которым наш ум и наше сердце говорят свое «да» Богу, исповедуя, что Иисус есть Господь. И это «да» преображает жизнь, открывает дорогу к полноте смысла, делает ее настолько новой, богатой радостью и неколебимой надеждой.
Дорогие друзья, наше время требует от христиан быть захваченными Христом, возрастать в вере благодаря познанию Священного Писания и таинств. Быть такими людьми, что подобны открытой книге, повествующей об опыте новой жизни в Духе, о присутствии того Бога, что поддерживает в пути и открывает нам жизнь, которой вовеки не будет конца. Спасибо.