Загадки и тайны. Проповедь отца Хосе Марии Вегаса, C.M.F., на торжество Святой Троицы

Тайны – это не загадки. Загадки – это либо созданные искусственно, либо более или менее естественные ситуации, смысл которых скрыт и его трудно понять, но наблюдательность, острота ума и изобретательность могут разгадать загадку. Мы все знаем знаменитую загадку Сфинкса, которую разгадал Эдип и тем самым спас свою жизнь и в то же время навлек на себя беду. С другой стороны, тайны могут не представлять из себя ничего странного, они могут быть чем-то совершенно обыденным, и все же не могут быть «разгаданы» в том смысле, что они не могут быть «раскрыты», не могут быть сведены к формуле, которая лишает их таинственности; тайна может быть понята только в том случае, если ее считают тайной. Жизнь – это тайна, и биологическая загадка ее генетической формулы не может вытеснить чувство благоговения перед жизнью, особенно перед новой жизнью, например, новорожденного ребенка. Ни загадка субатомной структуры, ни загадка расширения Вселенной не смогут, когда будут разгаданы, объяснить тайну того, почему существует что-то, а не, что скорее, ничто. То же самое касается интеллекта и свободной воли. Не говоря уже о тайне любви. Почему человек влюбляется именно в этого человека и чувствует, что, несмотря на множество случайностей, которые пересекали его путь, ему как бы суждено разделить с этим человеком свою жизнь целиком и до конца? Тот, кто хочет объяснить эту тайну, решая биологические или психологические загадки, должен будет дополнительно объяснить загадку своей собственной мыслительной близорукости.

Тайна Святой Троицы не является загадкой. Тем более не является математической загадкой, которая претендует на невозможное уравнение из чисел (что один равен трем, или что-то подобное). Это также не чисто теоретическая тайна, своего рода богословская головоломка, предложенная для проверки нашей веры или, может быть, нашей доверчивости. Конечно, все в мире имеет и теоретическую сторону, и Триединый Бог тоже: не зря Он является предметом богословских размышлений. Но это не самый важный Его аспект. Тайна Троицы – это истина веры, которую Бог постепенно раскрывает на протяжении всей истории спасения, и которая соотносится прежде всего с живым религиозным опытом человека, сначала в Израиле, а потом и окончательно – с пришествием Христа.

Текст книги Притч с огромной силой и красотой выражает фундаментальную сторону религиозного опыта Израиля. Бесконечная, необъятная, упорядоченная и полная красоты вселенная – это еще нечто большее, выше, чем небеса, глубже, чем основы всего существующего. Израиль, созерцая вселенную, понимает, что она не божественна и что Творец всего – превыше всего. Из-за этой своей трансцендентности Бог не может быть чем-то ограничен, Его невозможно заключить в формулу или манипулировать Им с помощью каких-либо магических обрядов. Но перед лицом этого величия и безграничной силы человек не чувствует себя испуганным и раздавленным. Бог, возвещающий себя и скрывающийся за чудесами творения, не является монархом (буквально, «монос» – единовластный, «архе» – правитель), устанавливающим со своими созданиями деспотические, чисто вертикальные отношения, сводящиеся к простому рабству. Говоря о премудрости, «рождённой прежде всех времен», вместе с которой и с помощью которой все было создано, можно интуитивно угадать еще не совсем явно, Бога, Который не является одиноким и не сводится к чистой мысли, которая думает сама о себе, но внутри Него есть отношения, есть внутреннее общение, происходит диалог. Общение возможно только там, где есть различия, понимание и уважение. Высшим выражением такого общения является любовь, которая преодолевает различия, не отменяя их.

Мир, который вызывает восхищение автора книги Притч, говорит о премудрости, которая открывает доброго Бога, желающего общаться с человеком. Если кто-то возразит на это, напомнив о проявлениях угрозы, гнева или наказания Яхве в Ветхом Завете, то сдедует ответить, что они всегда уступают место, иногда неожиданно, даже нелогично, другим проявлениям: прощению, милости, спасению и восстановлению завета. Ведь Бог не устанавливает с человеком, как мы уже говорили, отношения деспотичного подчинения, но предлагает заветы, союзы, которые подразумевают признание свободы обеих сторон и взаимное уважение.

Полное общение Бога с человеком совершилось в Иисусе Христе, Слове и премудрости Божьей, Которым все сотворено, и Которое, общаясь с человеком, сделалось максимально близким, до такой степени, что взяло на себя саму человеческую природу. В Иисусе Богочеловеке Отец, заплатив высокую цену, скрепил печатью мир с человеком, полное примирение и дружбу, которые человек разрушил через грех. Но Иисус пришел не просто для того, чтобы нанести «визит вежливости», решить проблему и спокойно уйти домой; Иисус хотел остаться с нами. Это правда, что Его Воплощение означало подчинение ограничениям пространства и времени, но благодаря Его Воскресению эти барьеры были преодолены, и Иисус по-прежнему присутствует среди нас через своего Духа. Святой Дух – это Дух Иисуса, Дух Любви, живые и личные отношения между Отцом и Сыном.

Действительно, тайна Бога, даже в конкретизации Воплощения и человечности Иисуса, остается непостижимой и необъятной. Вот почему, как говорит Иисус в Евангелии, мы «не можем вместить», потому что невозможно заключить Его в формулы, в «учение». Мы должны вступить в живой, терпеливый и продолжительный диалог, в непрестанное общение, в котором каждый из нас и все мы как Церковь углубляемся, постигаем, проникаем в непостижимую тайну Бога, которая является тайной Любви, проникаем под руководством единственного Учителя – Иисуса, и водительством и вдохновением Его Духа. Вот почему более, чем просто интеллектуальное понимание (невозможное для нашего хрупкого интеллекта, по крайней мере в нынешних обстоятельствах нашей жизни), необходимо понимание и открытие этой тайны путем любви. Принимая Божью любовь во Христе и пытаясь любить других, мы устанавливаем живое общение с Богом, которое выходит за рамки любой теории. Ибо любовь – это не нравственная норма, которую мы должны «исполнять», а внутренняя жизнь Бога Единого и Триединого, излитая в сердце верующего и действующая в нем именно делами любви: миром, доверием, уважением, прощением, добродетелью, постоянством, пониманием.