Ныне исполнилось писание сие, слышанное вами. Проповедь отца Хосе Марии Вегаса, C.M.F., на 3 воскресенье рядового времени


Иисус – не просто ещё один из череды пророков, пусть даже величайший из всех. Он не только лишь учитель нравственности и религии, пусть даже превосходнейший, каких никогда не было. Он Не толькопророк, потому что Он не просто обновляет, закрепляет и актуализирует обетования грядущего спасения; Он не только учитель, ведь Он не излагает просто какое-то возвышенное нравственное и религиозное учение. Хотя и можно обнаружить в личности, учении и делах Иисуса элементы, свойственные пророческому движению или раввинским наставлениям, Иисус отличается от тех и других тем, что в Нём исполняются и становятся правдой обетования, данные Богом Своему народу через пророков; и Его учение – это не система идей и ценностей, а Сама Его Личность – Его живое воплощение.

Поэтому толкование, которое Иисус дает тексту Исайи, прочитанному в синагоге в Назарете, ограничивается торжественным провозглашением того, что это пророчество «исполнилось ныне». В Иисусе присутствует Царство Божие, в Его лице Бог исполняет Свое Слово и совершает спасение. Это не просто хронологическое «ныне» (хотя и оно тоже): Иисус объявляет об открытии нового периода времени, в котором спасение и присутствие Бога уже не являются предметом неясной, направленной в будущее, надежды, но их можно вкусить в настоящем и лично. Помазанник Господа уже пришел, и мы можем встретиться с ним; Благая Весть о спасении, свободе, исцелении и благодати уже среди нас. Провозглашение этого «ныне» совершается в Назарете, где Он «был воспитан». Это означает, что не только не нужно продолжать ждать, но и не нужно далеко идти, отправляться в экзотические страны в поисках учителей тайных наук. Именно в то время и в том месте, когда и где живет каждый, в тех обстоятельствах, в которых каждый из нас находится, мы можем встретиться с человеком, который является Христом, долгожданным Мессией, мы уже можем слышать радостную весть, которая обогащает нас, дает почувствовать себя освобожденными от всякого рабства, увидеть жизнь и мир новыми глазами, испытать действие благодати – свободного дара Бога.

Однако нетрудно высказать серьезные возражения против этого послания, которое может показаться чрезмерно оптимистичным. Как возвещать это «ныне» и эту благую весть всем тем, кто страдает от болезни, несправедливости, бедности, одним словом, страдает от зла в какой-то из его почти бесконечных версий? Как смогут они понять? Что хотел сказать Иисус в синагоге среди своего народа и «ныне» говорит нам?

Необходимо понимать, что слова, произнесённые Иисусом в синагоге в Назарете, сказаны в начале Его служения, а не в конце. Это не последняя строка, не счастливый конец, каким обычно завершаются сказки, и после которого падает занавес истории. Речь идёт скорее о начале повествования. Иисус говорит нам: «Я уже пришёл, Я с вами, среди вас». Речь идет о начале пути, человеческого пути, нашего пути. Бог в Сыне Человеческом вошел в нашу историю, желая разделить с нами этот путь, чтобы Самому стать для нас Путём, Который проведет нас через этот мир, где существует боль, зло, несправедливость, страдание. Он пришёл не для того, чтобы показать нам, где можно обойти, миновать негативные стороны жизни, а чтобы пройти через них вместе с нами, сопровождая нас, придавая смысл этому негативу, показывая нам, что, несмотря ни на что, наша жизнь имеет смысл, а наш путь имеет цель: мы не идем «в никуда», но Иисус, Который идет с нами и сам есть Путь, ведёт нас к цели, к дому Отца.

Иисус принимает на себя и делает своими тяготы наших странствий: «ныне» Он начинает брать на себя наше бремя, наши страдания, наши грехи. Поскольку «ныне» уже состоялось, мы можем знать и чувствовать, что даже в нищете мы богаты, что мы не рабы, что ни грехи, ни условности, ни предрассудки нашего окружения (говоря кратко, «закон» мира сего, который пытается сковать нас) не могут победить нас, что мы можем достичь свободы жить иначе, по другому закону, по закону любви; можем понять, что, несмотря на зло в нас самих и в нашем обществе и нашем мире, благодать Божия, прощение и богосыновство сильнее греха. Мы можем узнать, что, хоть и остаются в пути и иго, и бремя, но когда мы идем с Иисусом, – это крестный путь, где Его благодатью иго становится благом, а бремя – лёгким (ср. Мф 11, 30).

Путь, по которому Иисус идет «ныне» и на котором Он берет на Себя бремя и узы человечества, завершается в Иерусалиме, на Кресте, суммируя все зло, от которого страдает человечество, но также и окончательно освобождая, побеждая зло добром, жизнью смерть. Путь из Назарета в Иерусалим, вся тайна жизни, смерти и воскресения Иисуса Христа говорят нам о том, что «ныне», несмотря на все скорби, Бог с нами в радости и в печали, в благополучии и в несчастье, в здоровье и в болезни. Мы слышим отголоски свадьбы в Кане, только в отличие от человеческих венчаний, в обручении Бога со Своим народом нас не разлучает даже смерть, ибо Он, во Христе, никогда не оставляет нас: когда мы страдаем, Он страдает с нами, когда мы умираем, Он умирает с нами, когда мы отворачиваемся от Него, Он ждет нас и ищет нас, чтобы дать нам Свое прощение.

«Ныне», в котором древние обетования и пророчества исполняются окончательно и навсегда, не означает принудительного магического преобразования всей реальности. Такая трансформация в действительности была бы иллюзорной, фиктивной. Ибо если сердце человека не меняется, то какой смысл менять внешние обстоятельства? Разве обстоятельства не останутся такими же, как сейчас, если человек будет продолжать поступать так, как поступал всегда? Но Бог не может изменить наши сердца, если мы не будем сотрудничать, если мы не впустим Его в свою жизнь. Это «ныне» означает возможность для всех нас уже сейчас, благодаря присутствию Сына Божьего среди нас, войти в новый образ жизни. Этот образ жизни является знаком и реальностью спасения, которое уже совершается в истории. Павел в своем послании к Коринфянам красноречиво выражает некоторые аспекты этой новой жизни, которую мы можем сделать нашей.