Опасные вопросы. Проповедь отца Хосе Марии Вегаса, C.M.F, на 24 воскресенье рядового времени

Нетрудно представить, сколько бесед было у Иисуса с учениками «по дороге». Многие из них были связаны со смыслом Его жизни и миссии и, по мере развития событий, с прояснением Его личности (раввин, учитель, пророк…), а также с отношениями, которые имели или должны были иметь с Ним те, кто следовал за Ним. Через Свою педагогику Иисус раскрывал, кто Он на самом деле, в той степени, в которой ученики могли понять. Проходя через деревни Кесарии Филипповой, вдали от толп Галилеи и враждебной Иудеи, Иисус задает своим апостолам, самым близким к Нему людям, решающий и опасный вопрос. Сначала он спрашивает про «людей», спрашивает о мнениях, которые распространялись о нем. Следует признать, что мнения об Иисусе тогда (и сегодня) были весьма положительными: его отождествляют с самыми важными фигурами в истории Израиля: с пророком, и не просто пророком, а Илией или – с Иоанном Крестителем. Сегодня мы слышим другие мнения, в целом также благоприятные, которые отождествляют его с учителем нравственности или борцом за равенство и справедливость, проповедником любви, пацифистом… иными словами, это упоминания, которые, по мнению многих людей, имеют положительную окраску. Но на вопрос Иисуса нельзя ответить простым мнением. Когда Иисус обращается к своим апостолам (а через них – к каждому из нас), он просит нас определится, занять позицию, позицию, которая повлияет на всю нашу жизнь. Правильный ответ на Его вопрос – это не мнение, а, как в сегодняшнем случае с Петром, исповедание: «Ты – Мессия». Не просто пророк, даже не великий пророк, а тот, о ком говорили все пророки, тот, кого ждал народ Израиля, тот, кто должен был исполнить все древние обетования.

Мы можем согласиться, что ответ Петра – это больше, чем мнение, это исповедание и правильное исповедание, исповедание, которое многие из нас готовы произнести в тех же выражениях, потому что мы исповедуем ту же веру, что и Петр, и признаем в Иисусе из Назарета Сына Божьего, Бога с нами, Спасителя мира и людей. Но почему мы говорим, что этот вопрос опасен? Какая опасность кроется в исповедании Иисуса?

Здесь мы сталкиваемся с решающим вопросом о правильном понимании христианства (я не знаю о других религиях, но о христианстве точно).

Если говорить о мнениях, то есть очень распространено мнение, согласно которому религиозное (и христианское) мировоззрение происходит от страха (смерти, ответственности, суровости мира…) и является своего рода убежищем для слабых. Но если мы внимательно прочитаем сегодняшние чтения, то убедимся в обратном. Давайте обратимся к тексту из Исаии. Требуется много мужества, чтобы слушать Слово Божье. Это ни в коем случае не убежище и не бегство: требуется большая отвага, чтобы слушать и принимать Слово, которое бросает нам вызов, требует от нас, призывает нас занять рискованные позиции, столкнуться с враждой, гонениями, оскорблениями. Слуга Яхве, о котором говорится в этом отрывке, – это не тот, кто бежит, кто ищет укрытия от стихий… Напротив, это тот, кто живет, не укрываясь, на открытом месте, и кто готов на все, чтобы принять вызов Слова Божьего.

Иаков, всегда такой лаконичный и прямой, тоже дает нам хороший пример в этом смысле. Иногда люди пытаются противопоставить Иакова дел Павлу веры (оправдания только верой). Но такая конфронтация не имеет смысла. Это означает, прежде всего, игнорирование многочисленных увещеваний Павла к жизни в соответствии с верой: через веру мы становимся новыми творениями, и эта новизна не может не отражаться в конкретном образе жизни. В этом согласны не только Павел и Иаков, но и Иоанн (в том числе заповедью любви) и синоптические евангелисты, например, Матфей в своем описании Страшного суда, который будет судить по делам милосердия (ср. Мф 25, 31-46). Иаков призывает нас не отделять веру от жизни, и чтобы вера действительно отражалась в жизни. И это делается не красивыми словами, а делами, которые касаются плоти нуждающихся. Как мы видим, Слово не только не является убежищем от стихий, но повелевает нам выйти на открытое место, чтобы утолить нужду тех, кто там живет и страдает.

Все это подтверждается текстом Евангелия, диалогом по дороге, еще в Кесарии Филипповой. Исповедуемая вера, как мы уже говорили, это не мнение, а плод следования, то есть результат опыта пути, пройденного в контакте с Иисусом. Говоря, что вера – это благодать, мы не отрицаем вышесказанного, поскольку следование вере уже является благодатью, свободным ответом на призыв. И тот, кто, подобно Петру, исповедует Иисуса на этом этапе пути, сталкивается с неудобными сюрпризами, опасными и неожиданными откровениями. То, что Иисус – Мессия, можно понимать в том смысле, что Он – Царь, что Он обладает властью, что с Ним обеспечен хлеб, а также, значит, и успех, благосклонность Бога. Но вот Иисус, когда мы исповедуем Его, говорит нам, что Его мессианство не является триумфальным, основанным на силе и успехе, но, напротив, это мессианство креста, страдания и смерти. И нелегко принять это откровение, это суровое и бесплотное слово. Достаточно посмотреть на реакцию Петра, которую можно истолковать так: да, я верю в Тебя, но я не принимаю крест. И это не просто теоретическая позиция. В отличие от Петра, нам может быть относительно легко принять крест как событие прошлого. Но проблема заключается в том, когда крест появляется в нашей конкретной жизни, в неожиданны обличьях, в непредвиденных ситуациях, или даже в тех аспектах повседневной жизни, которые кажутся нам неприемлемыми. И здесь мы, подобно Петру, начинаем обличать Иисуса, хотя и с самыми лучшими намерениями: снисходительно по отношению к Христу, но в конечном итоге снисходительно по отношению к себе. И тогда слова Иисуса становятся еще более суровыми и вызывающими: они говорят нам о том, что мы, искренние верующие и исповедующие, становимся врагами Бога, которые, подобно сатане, борются с Ним, искушают Его, предлагая более легкий мессианский путь.

Когда мы столкнулись с неизбежным присутствием креста в человеческой жизни, включая нашу собственную, Иисус вновь призывает нас проявить мужество, не убегать, не стоять на обочине, оплакивая свое невезение, свои горести и несчастья. Часто крест становится для некоторых из нас идеальным оправданием для того, чтобы не ходить, не идти навстречу нуждающимся, не любить. Возможно, мы говорим примерно так: «Я хотел бы быть хорошим христианином, даже святым, но… Я беден, я болен, окружающие мешают мне в моих усилиях, я чувствую себя слабым, на меня нападает множество искушений…». Возможно, мы сидим на обочине и оплакиваем крест, выпавший на нашу долю (плохую, понятно). Затем мы слышим голос Иисуса, который говорит нам: «Перестань скорбеть, возьми крест и иди, двигайся, не делай из всех этих вещей (которые я взял на себя) плохие оправдания для того, чтобы не любить».

Ведь это правда, что любовь побуждает нас, как и Иисуса, принимать на себя дискомфорт и трудности, готовность отдать свою жизнь, проиграть, принять крест. Она не для трусов и слабаков, а для сильных и смелых. И если мы чувствуем, что нам на самом деле не хватает сил и смелости, мы должны иметь мужество смотреть на Христа, зная, что мы берем крест, чтобы следовать за Тем, в Кого мы верим, с уверенностью, что кажущееся поражение на кресте – это победа любви над грехом, бессилием и смертью, это истинный путь спасения. Слова Иисуса, завершающие сегодняшнее Евангелие, перекликаются со словами из Евангелия от Иоанна: «В мире будете иметь скорбь. Но мужайтесь: Я победил мир» (Ин 16, 33).