Виноградная лоза, ветви и плоды. Проповедь отца Хосе Марии Вегаса, C.M.F., на 5 воскресенье Пасхы

Катехумены, принявшие крещение в пасхальную ночь и начавшие процесс углубления веры (мистагогический катехизис), чтобы научиться узнавать воскресшего Господа, вполне возможно, стали испытывать ежедневные трудности христианской жизни. Прежде всего, сама община, место, где присутствует Воскресший Господь, далека от идеала. Как мы видим из первого чтения, в ней, помимо разных конфликтов, существуют недоверие и подозрения (в данном случае, относительно подлинности обращения Павла), которые должны быть разрешены при посредничестве некоего доброго человека (Варнавы). Более того, сила, сообщаемая таинством крещения, не мешает им продолжать иметь слабости, быть склонными к злу, грешить. Иоанн напоминает нам об этом в своем первом послании, когда говорит о «совести, которая нас осуждает». Наконец, есть внешние трудности, непонимание, угрозы, враждебность, с которыми иногда сталкиваются верующие. И текст Деяний говорит об этом, о Павле и тех, кто пытался его изгнать. И трудности новокрещеных – это, в конечном счете, трудности, которые так или иначе испытывают все верующие.

Говоря сегодняшним языком, пришло время перейти от слов и чувств к делу; или, как напоминает нам Иоанн в своем первом послании: мы должны любить не словом и устами, но истиной и делами. И именно в этом мы испытываем трудности и сопротивление – в себе, в своем окружении, в окружающем нас обществе.

Сегодняшнее Евангелие очень хорошо откликается на все это. Вера – это процесс роста. Тот, кто принял крещение (каждый из нас) и прошел определенный путь христианского углубления, по этой причине все же не достиг конца пути. В вере нельзя «окончить курс обучения», считать, что «мы уже знаем». Потому что вера – это, прежде всего, живые отношения с Богом через Иисуса Христа, или, если использовать образ, который Иисус предлагает нам сегодня, образ привитой к лозе веточки, то есть – присоединенной, благодаря чему сок, дающий жизнь лозе, переходит и к нам, ветвям, и оживляет нас. Это не просто знание и теоретическое принятие (хотя и это тоже), но образ жизни, который проистекает из этого вхождения во Христа. И, как и вся жизнь, это процесс роста, который не лишен трудностей, в котором необходимо вновь и вновь прислушиваться к зову Учителя, который требует все новых обращений и, следовательно, следующих друг за другом очищений, которые делают это живое включение в личность Христа более сильным и устойчивым. Постоянство имеет решающее значение в жизни человека, а также в христианской жизни. Сегодня необходимость такого отношения видна со всей ясностью. Бог действует в нас, если мы не оставляем Его. Но, если мы позволяем Ему, Он действует и через Христа (то есть по-человечески, в диалоге и в процессе, но не без труда и иногда с некоторыми страданиями) очищает нас и позволяет нам отдавать лучшее в себе. И это не процесс «отчуждения» (стать «чужим»), а, напротив, полнота роста и развития наших собственных возможностей, чтобы в полной мере стать теми, кто мы есть. Христос – это возможность, которую Бог дает нам, чтобы мы стали полностью самими собой.

Только так, через это живое и настойчивое включение в отношения с Иисусом, возможно, чтобы трудности и ограничения общины (которая может быть собственной семьей, домашней церковью, приходом, группой, к которой я принадлежу, или Церковью как таковой), а также враждебность, которая иногда окружает ее, не заставят нас потерять покой. Любопытно, что в первом чтении, после слов о внутреннем недоверии и внешних угрозах, утверждается, что «Церкви были в покое». Покой, в котором пребывает Церковь, – это не просто внутренняя психологическая гармония и не адаптация к социальной среде: это дар, который она получает от Иисуса, присутствущего среди своих учеников (особенно в Евхаристии, но не только в ней) и передающего им: «Мир вам».

Только так, в соединении с Иисусом, как ветви с лозой, возможно будет то, что тот факт, что наша совесть осуждает нас в каком-то аспекте нашей жизни, когда мы чувствуем нашу слабость и наш грех, не помешает нам «успокоить наши сердца», потому что мы живем в доверии к Тому, Кто больше нашей совести, Кто явил нам Свою милость, Кто дает нам понять, что мы в пути, Кто сопровождает нас в нашем процессе очищения и Кто дает нам терпение надежды.

Только так, наконец, мы сможем понять, что жизненные неудачи имеют смысл, что они являются частью того очищения, которое заставляет нас расти в вере и в единении с Христом, и которое позволяет нам «приносить плод», подобно ветвям, соединенным с лозой. Потому что, как снова напомнил нам Иоанн, настало время перейти от слов к делу: истинная вера не может не выражаться в делах любви и не передаваться таким же образом. Поэтому постепенно уже крещенные катехумены, то есть все мы, должны понимать, что полученная нами вера не является даром только для нас самих, но должна принести обильные плоды для жизни всего мира. Важно подчеркнуть, что плоды должны быть обильными, а не просто маленькими плодами для нашего личного пользования и потребления: они должны быть обильными, чтобы их можно было предложить в качестве пищи, чтобы мир имел жизнь, ибо именно ради этого «всего мира» Христос предал Себя смерти и воскрес к новой жизни, и именно на этот «весь мир» мы должны смотреть из того света, который мы получили с даром веры в Иисуса, Господа, Христа, Виноградную Лозу, которая дает нам сок, делающий нашу жизнь плодотворной и для других.