И был со зверями; и Ангелы служили Ему. Проповедь отца Хосе Марии Вегаса, C.M.F., на 1 воскресенье Великого Поста

Евангелие Первого воскресенья Великого поста рассказывает об искушениях Иисуса. В отличие от подробного рассказа Матфея и Луки об этом таинственном эпизоде из жизни Спасителя, Марк, со своей особой строгостью, дает нам краткое описание этих дней, без дополнительных деталей. Это дает нам пищу для размышлений о самом факте искушения как такового, которому Иисус добровольно подчиняет себя («позволяя себе быть искушаемым сатаной» – можно также перевести).

На самом деле, мы сталкиваемся с тайной зла, потому что искушение подстрекает к греху. Остро возникает вопрос: почему Бог допускает искушение? Действительно, почему возможно зло? Как Бог противостоит ему?

Искушение, как указывает само слово, – это «испытание», «ощупывание» (в значении – «разузнать» о чем-то), которое что-то или кто-то проделывает по отношению к нам, предлагая нам побуждения к определенному выбору; это зондирование, разведка, подстрекательство к выбору зла. Это подстрекательство ко злу нельзя принять как исходящее от Бога: «В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иак 1:13).

Искушение – это нечто, свойственное человеческому состоянию, и состояние это, благодаря полученной от Бога свободе, призвано совершенствоваться посредством своих решений. Это означает, что мы начинаем с несовершенства, с дисгармонии или отсутствия изначальной упорядоченности наших различных измерений (чувств, разума, воли, отношений и т.д.), которые мы сами должны исправить, выбирая из тех возможностей, которые встречаются на нашем пути. Поэтому в книге Сираха мы читаем: «Бог от начала сотворил человека и оставил его в руке произволения его» (Сир 15:14). Предлагаемые нам возможности очень разнообразны: есть материальные, творческие и другие вполне приятные, есть и более требовательные, например, эстетические или интеллектуальные, и есть в еще большей степени обязывающие – этические и религиозные. Все они являются «благами» и все они необходимы. Но среди них есть иерархия ценности. Искушение состоит в том, чтобы почувствовать привлекательность блага определенного уровня, но ценой того, чтобы пренебречь или пожертвовать другими, более высокими благами. Когда мы делаем «плохой» выбор (например, мы выбираем что-то приятное в ущерб чьим-то правам или упованиям, или в ущерб нашему здоровью или достоинству), мы делаем это ради определенного блага, но таким образом, что это вредит высшему благу. Правда, в искушении есть и дьявольский элемент: не просто склонность к низшим ценностям за счёт более высоких, а лживое утверждение о том, что зло на самом деле есть добро, на которое ты имеешь право: «Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким!» (Ис 5:13). Этот обман, гораздо более частый, чем кажется (подумайте, например, о предполагаемом «праве» на аборт), имеет дьявольский компонент, который вряд ли можно понимать как простую человеческую слабость.

Итак, зло – это прежде всего отсутствие или недостаток добра (как холод – это отсутствие тепла, а тьма – отсутствие света). Это не умаляет значения и тяжести зла: ибо ущерб для блага, поврежденного или уничтоженного беспорядочной погоней за чем-то менее достойным (власть, богатство и т.д.), может быть огромным. Давайте подумаем о раковой опухоли наркотиков или о детской порнографии, когда несколько несчастных злодеев уничтожают тысячи человеческих жизней ради денег.

Важно подчеркнуть, что искушение – это не зло (моральное, добровольное). Мы искушаемы из-за нашего человеческого состояния (нашей собственной свободы, реальной, но ограниченной); но нет греха до тех пор, пока нет согласия с нашей стороны.

Иисус, ведомый Духом, пошел в пустыню, место Божьего опыта выбора, но также и испытания. Прохождение через это – часть реальности Его воплощения и Его спасительной миссии: «Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (Евр 2:18). «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха» (Евр 4:15). Он позволил себе искушение, потому что он принял человеческое состояние со всеми последствиями. Но Его воля всегда выбирала Бога, показывая, что грех (в отличие от искушения) не является чем-то неизбежным; и давая нам возможность в Нем сделать тот же выбор.

Бог соглашается на искушение, потому что Он принимает на себя риск свободы, который включает в себя возможность ее неправильного использования. Только пройдя через испытания и трудности человек может созреть, обрести мудрость внутренней цельности, научиться отличать добро от зла конкретным (а не только теоретическим) образом. Испытание страданием очищает и оправдывает человека. Это наивысшим образом проявляется во Христе, страдающем Праведнике.

Бог соглашается на искушение, но что Он делает против зла? Почему Он соглашается? Если Бог и зло несовместимы, как мы можем примирить существование зла с существованием Бога?

Зло – это результат злоупотребления благами человеческой свободы; оно не является неизбежной и слепой судьбой, ибо в таком случае не было бы ни ответственности, ни греха: в самой идее морального зла подразумевается осознание того, что «это должно было быть иначе». Человеческая свобода, несмотря на ее ограниченность, неотчуждаема: никто не может желать за меня, никто не может желать за другого, даже Бог, ибо никто не может «хотеть не хотя». Если это так, то что Бог может сделать перед лицом зла, добровольно совершенного нами? Бог мог бы предотвратить это только двумя путями: либо уничтожить человека, либо отобрать у него волю (сделав марионеткой). Но Бог не делает ни того, ни другого. Потому что это предполагает, что Бог противится человеческому злу, как злу, спровоцированному Им самим, что абсурдно. Здесь мы должны вспомнить то, что мы читали в первом чтении: «Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас… Поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли». Несколько стихов ранее в тексте Бытия сказано, что Бог сказал в сердце своем: «Не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого – зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал» (Быт 8:21).

Эти тексты должны быть поняты в том смысле, что Бог никогда не делает зла, никогда не делал его (приписать потоп и любую другую беду Ему – это объяснимый, но слишком простой антропоморфизм), и, более того, Он не может этого сделать. Потому что зло – это дефект добра, своего рода ничто, дыра в бытии. А Бог всегда только Творец, и, творя, он несет в мир добро. Зло ни в коем случае не может исходить от Бога, потому что зло состоит в том, чтобы удалиться от Него, источника бытия и всего доброго.

Вмешательство Бога с целью предотвращения зла было бы не только посягательством на нашу свободу (к которой мы так ревностно относимся, чтобы делать «все, что нам хочется», но от которой мы так легко отделяем себя, когда дело доходит до принятия на себя ответственности), но и «разрушительным» актом, несовместимым с реальностью Божьей. Таким образом, Бог ничего не разрушает и отвечает на зло только добром. Поэтому Он не уничтожает великого искусителя сатану и его ангелов: потому что они ­– Его творение, и хотя они злоупотребляют своей свободой, восставая против Бога, Он, тем не менее, сохраняет их существование. Поэтому Иисус выбрал Иуду. Иуда был назван апостолом, это было его призвание, но он был неверен и предал Иисуса (и не покаялся до конца, хотя мог это сделать). Это тайна свободы, которую Бог уважает.­­

Можно возразить, что есть и другая возможность: что Бог, когда мы совершаем определенные грехи, посылает нам наказание, чтобы проучить нас. Но эта гипотеза невозможна. В первую очередь потому, что, как уже было сказано, Бог никогда не делает зла. Но еще и потому, что если бы существовала четкая связь между грехом и божественным наказанием (наказанием в этом мире, таким, как болезнь, несчастье, землетрясение и т.д.), то все мы воздержались бы от совершения зла, да, но только из страха наказания, а не ради любви к добру, т.е. не полностью свободно. Мы бы стали похожи на кукол. Мы не были бы плохими, но и не могли бы быть хорошими, выбирая добро ради любви к добру. Мы просто не были бы людьми окончательно.

Наказание за грех – это не Божье дело: человек наказывает себя сам, когда он отворачивается от Бога. Иногда это наказание проявляется уже в этом мире; как говорится, «в грехе есть наказание»: зло, которое мы совершаем, может обратиться против нас, и часто это происходит. Наркоман переживает в своем теле, в своем уме, в своем духе, в своих отношениях хаос, который производит наркотик. Но это не всегда так: многие злодеи процветают, а многие праведники страдают незаслуженно. Вот почему наше время на земле – время нашей ответственности, и мы должны стремиться нести в этот мир справедливость и доброту. Для этого Бог дал нам ответственную свободу и совесть, а также множество указаний на то, в чем состоит добро, и что оно достигает своей вершины в самом Иисусе. А после каждый будет держать отчет за свои дела. К жизни надо относиться серьезно.

Но Бог делает еще кое-что перед лицом зла: он добровольно подчиняет себя не только искушению, но и несправедливым последствиям зла: он страдает вместе с теми, кто страдает; он принимает сторону жертв, делая себя жертвой: «Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных» (1 Пет 3:18).

Таким образом, Иисус освещает Своим светом нашу бурную историю, страдающую от зла. У нас может возникнут соблазн (еще один соблазн – пессимизм) думать, что в этом мире мы живем среди хищных зверей, и что есть только такие звери. Иногда нам кажется, что действует только сатана, искуситель (не будем забывать, что искушение, зло зависит от нашего согласия). Но в нашем мире, в пустыне, где Иисус позволил сатене искушать себя, живя среди диких зверей, были и «ангелы, которые служили Ему». Мы должны быть открыты для этих ангелов-служителей, которые являются не только крылатыми ангелами, но и ангелами-людьми, которые живут, делая добро и служа Христу в своих братьях и сестрах. Иисус находится среди нас, разделяя с нами наши ограничения, искушения и, не имея греха, страдает от его последствий. И мы можем быть для Него либо, поддаваясь искушению эгоизма и служа искусителю, хищными зверями, которые преследуют Его в поисках своей добычи, либо ангелами, которые творят добро и служат Ему в Его (наших) братьях.

От нашей свободы зависит, на чьей стороне мы хотим быть. И если мы обнаружим, что порой наша слабость ставит нас на сторону диких хищных зверей, надо помнить, что Иисус делает еще что-то против зла: возвещает нам Божье прощение (одно из признаков близости Царства) и дает нам возможность обратиться, вернуться на сторону ангелов.