Послание благодарности от Дениса Малова, C.M.F.


Дорогие мои братья и сёстры,

Хотя я и не мог посвятить вам полноценной речи во время церемонии принесения вечных обетов, мне бы хотелось всё же сугубо выразить вам всю глубину моей признательности за ту огромную роль, которую наша община, приход Св. Михаила Архангела, сыграла в развитии моего призвания к монашеской жизни.

С самого первого мгновения, когда юношей ища Бога, я ступил на порог нашего храма, тогда едва ещё только освящённого, и до сих самых пор меня не перестают вдохновлять сердечность, теплота и радушие, которые я неизменно находил среди нас. Наш приход по-настоящему завлекает, притягивает, становится домом, который не хочется покидать и куда всегда хочется вернуться. Я бесконечно благодарен всем тем, кто принял меня в те далёкие уже дни: вы показали мне, каков Христос: не книгами, но братолюбием, лаской и заботой, неизменно оставляющими на сердце неизгладимый след – именно он стал для меня крепостью и утешением в моменты самых тяжких испытаний.

Сказывают Евангелия, что Христос, скорбя безмерно в Гефсиманском саду, имел рядом утешавшего Его ангела. На моём пути таким ангелом стали вы. В те мрачные часы, когда я задавался вопросом, смогу ли я идти до конца в своём призвании и действительно ли Бог призывает меня к сему служению, знать, что вы есть, что вы помните обо мне, молитесь обо мне, верите в меня, было моей отрадой, позволившей мне всё преодолеть и, укрепившись сердцем, в минувшее воскресенье ответить «да» Богу в присутствии Его Церкви – вас, не переставших быть рядом со мною несмотря на расстояние.

Настоящим подарком от Бога стал для меня тот год, что я провёл среди вас после окончания обучения. Празднуя вместе Таинства, молясь и радуясь в Господе, мы смогли – я это чувствую и я безмерно этому счастлив – стать настоящими друзьями. Вы все для меня очень много значите, каждый из вас. Вот почему моей мечтой было принести обеты вечного служения, вечного стремления к совершенству любви в нашем родном приходе, среди вас, бывших у истоков и на всём протяжении моей истории.

Мне вас очень не хватало в этот день.

Прошу, берегите себя, друзья мои, и не оставляйте меня без ваших молитв. Видит Бог, я очень в них нуждаюсь.

С Божьей помощью, мы вновь с вами встретимся через несколько лет. До тех же пор, прошу принять с этим письмом выражения моей безграничной признательности и искреннего сыновнего почтения.

С любовью,

Денис Малов, cmf