Богу и Цезарю. Проповедь отца Хосе Марии Вегаса, C.M.F., на XXIХ воскресенье рядового времени


Если фарисеи и иродиане объединились, чтобы поймать Иисуса, то можно подумать, что его положение безнадежное и тупиковое. В самом деле, союз этих двух групп не мог быть более противоестественным: фарисеи, сторонники еврейской теократической системы, не могли согласиться ни на какие формы сотрудничества с языческой властью римлян. Иродиане, напротив, были недобросовестными коллаборационистами, которые пытались извлечь выгоду из оккупации. Отношение к подати кесарю четко указывало на позицию каждого. Ловушка была совершенной: если бы Иисус признал уплату подати, то Он был бы врагом Бога, богохульником, ренегатом, не принимающим единственного царствования Яхве. Если бы Он отказался давать подать, Его могли бы обвинить в мятеже и неповиновении установленной власти. В обоих случаях против него было бы возбуждено дело, которое в глубине души интересовало обе стороны: найти повод, чтобы обвинить Его и убрать с дороги.

Эти две позиции помимо культурных особенностей своего времени, выражают и универсальные тенденции, так или иначе присутствующие во все времена. Тенденция, которая хочет подчинить всю сферу человеческой деятельности власти религиозных структур, отрицая любое пространство самостоятельности для человека, которое сам Бог дал ему в акте творения. Религиозный фанатизм – эта удушающая чрезмерность, которая отказывается признавать зрелость человека и осуществление его ответственной свободы. Другая и противоположная тенденция поклоняется человеческим (слишком человеческим) вещам: политической власти, экономическому богатству, социальному успеху. Этим идолам должны быть принесены в жертву все другие реалии, включая самые священные, такие как вера, совесть, справедливость и милосердие.

То, что эти две порочные крайности объединились против Иисуса, заставляет задуматься. С одной стороны, нередко противоречащие друг другу формы зла объединяют свои силы для достижения своих мутных целей: они лишены щепетильности, для них цель оправдывает средства. Но, с другой стороны, дело не в том, что правда находится в бессмысленной середине, составленной из компромиссов. Напротив, Иисус не склоняется перед властью, но и не любит навязывания во имя Божье. В своем ответе, просто блестящем, он не только выходит из затруднительного положения, в которое его хотели поставить, но и ясно показывает нам, что означает свобода Сына Божьего, свобода, которой Он будучи также и сыном человеческим, хочет поделиться с нами. Иисусу не нужно отвергать человека, чтобы утверждать Бога, или отвергать Бога, чтобы утверждать свободу человека, но Его утверждение Бога является совершенным подтверждением ответственной свободы человека и сферы его самостоятельности.

Что означает этот ответ: «отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу»? Это означает, прежде всего, различие между религиозной и светской сферами. Это что-то абсолютно новое в истории человечества. Есть области, в которых человек должен сам принимать решения, решая свои проблемы самостоятельно. Иисус призывает к ответственности и в то же время требует, чтобы мы не пытались манипулировать Богом, непозволительно делая Его оправданием того, что мы должны решать сами (например, как мы организуем политику, экономику, исследования природы и т.д.). Бог не является и не должен быть волшебным талисманом, решающим наши проблемы. В религиозных структурах тоже часто присутствует воля к господству некоторых, которые используют Бога и апеллируют к Его власти, чтобы угнетать человека. Таким образом, Иисус отделяет политическую (и всякую другую человеческую) власть, которая может требовать подать, но не более того: она не может требовать совести людей.

Не опасно ли в этом разграничении сфер то, что религиозное измерение будет чрезмерно духовно, до такой степени, что оно ограничится ризницей и отстранится от реальных проблем человека? Говорит ли нам Иисус «держаться подальше от политики», оставаться безмолвными перед лицом несправедливости и просто давать Богу должное поклонение в молитве?

Конечно, нет. Вопрос о подати приводит к вопросу об изображении и надписи на монетах; это «кесарево». Но остается вопрос, что такое «Божие». Где есть такие изображение и надпись, что это можно отдать Богу? Любой более-менее образованный и читающий Библию иудей знал ответ: образ Божий есть человек, изображение человека, и нет истинного поклонения Богу, если нет уважения к человеку и служению нуждающимся. Сдержанно и умно Иисус говорит нам, что тайна Бога на земле – это каждый конкретный человек. Именно в него Бог поместил свой образ и заставил сиять Своим подобием. Следовательно, этот уникальный и конкретный человек не может быть принесен в жертву на алтарь политической, экономической или любой другой власти. Все эти сферы деятельности со своими соответствующими самостоятельными областями должны служить человеку, должны уважать человеческое достоинство, они не могут превратить человека в простое средство и орудие своих целей, потому что только человек сам по себе наделен достоинством цели, и именно поэтому недопустимо, чтобы любая другая цель могла оправдать средства, наносящие ущерб этому достоинству. Этот истинный гуманизм с его богословскими корнями является точкой пересечения религиозного опыта со всеми другими сферами человеческой деятельности.

Религия, церкви, священники или аятоллы не должны присваивать себе власть, которая им не принадлежит, и не должны стараться стать лидерами в политике, экономике и т.д. Одним словом, они не имеют права угнетать человека во имя Бога. Но кто верит в Сына Божьего, ставшего человеком, а значит, открывающего образ Божий в каждом существующем человеке, тот не может согласиться с тем, чтобы образ Божий был попран во имя каких-либо идеологий, форм власти, экономических систем или научных достижений. Здесь Церковь и христиане должны возвысить свои голоса в защиту того, чем мы обязаны Богу. Наша вера в Бога Творца и Отца Господа нашего Иисуса Христа не позволяет нам оставаться равнодушными к многочисленным посягательствам на достоинство и ценность человеческой жизни.

Сегодня, как и вчера, противоречащие друг другу силы объединяются против Сына Человеческого. Религиозные фанатики стремятся определить жизнь человека до мельчайших деталей, уничтожая его свободу и угрожая ему смертью (и убивая его), если он не подчинится. А с другой стороны, политические и экономические системы, демографическая политика, программы научных исследований и т.д. используют человека, его жизнь и его достоинство, как разменную монету для самых разнообразных целей. Сегодня, как и вчера, Христос, Его ученики, Его Церковь должны возвысить свой голос, чтобы, уважая должную автономию реальностей этого мира (дать кесарю то, что принадлежит ему, его монету, но ничего больше), мы не переставали давать Богу то, что принадлежит только Ему одному: Его образ, который обитает в каждом. Признание и принятие Иисуса Христа, Сына Божьего и Сына Человеческого – это лучший способ найти тот баланс, который состоит не из полумер или компромиссов, а из радикальности заповеди любви к Богу и к ближним.