Это Я, не бойтесь. Проповедь отца Хосе Марии Вегаса, C.M.F., на XIX воскресенье рядового времени

Сегодняшнее Евангелие представляет нам три последовательные сцены: Иисус отпускает толпу; Иисус молится в одиночестве; Иисус идет по воде навстречу ученикам.

Первая сцена закрывает эпизод умножения хлебов: проявив сострадание к людям, исцелив больных и насытив голодную толпу, Иисус заботится о них до конца и остается с ними, чтобы отпустить их. Это показывает истинную заботу того, кто определил себя как доброго пастыря своей паствы. Это пастырский стиль, которому христиане, особенно те, у которых есть пастырские обязанности, должны учиться и подражать.

Во второй сцене Иисус возвращается к тому, что было приостановлено из-за людей, которые искали Его. Иисус оставил свое уединение, чтобы позаботиться о них, но как только Он отпустил их, Он вернулся к уединению, молчанию и молитве. Если молитва не быть убежищем, оправданием того, чтобы избежать насущных проблем людей, то и посвящение себя этим проблемам не может освободить нас от личного контакта с Богом в тишине и одиночестве. Самоотдача и молитва требуют друг друга; они не могут действительно существовать одно без другого. Молитва без заботы о нуждах других – пуста; забота без молитвы в одиночестве может быть чем-то слепым, неким альтруизмом, который, возможно, заслуживает похвалы, но в котором отсутствуют отличительные черты христианской веры. Именно вера в Иисуса связывает эти два измерения и объединяет их с третьей сценой.

Иногда вера может быть результатом страха. Есть определенная склонность думать, что Бог должен проявлять себя посредством знаков, которые, как ураган или землетрясение, выражают его непреодолимую силу, его мощь, перед которыми человек не может ничего делать, кроме как бояться и подчиняться. Но Бог-Отец Иисуса Христа проявляется скорее в нежном дуновении ветерка, в заботливой близости своего Сына. Эта форма проявления не хочет внушать страх, а скорее доверие: среди бури, темноты ночи и встречного ветра Иисус идет навстречу своим ученикам. Мы можем понять, что лодка, колеблемая ветром, – это образ Церкви, которая часто движется среди враждебной и противостоящей среды, в угрожающих обстоятельствах, которые, как кажется, представляют опасность для ее существования. Ученики охвачены страхом, они чувствуют, что могут утонуть, и у них словно нет глаз, чтобы узнать Иисуса, который, утешенный и укрепленный молитвой в уединении, может спокойно ходить по бушующим водам, преодолевая опасности и волнения. Вера, основанная на страхе, видит несуществующих призраков или воспринимает неблагоприятные события как угрозы и наказания от Бога. Но не так действует Бог, который в заботе Иисуса Христа о больных и голодных толпах открыл свое отцовское лицо. Таким образом, Иисус направляет нас не угрозами, а ободрением и доверием: «Мужайтесь, это Я, не бойтесь!»

Во времена кризиса веры, массового отказа от религиозной практики, растущей враждебности по отношению к Церкви, мы тоже можем почувствовать искушение страха и пессимизма, будучи не в состоянии видеть Иисуса, идущего с властью среди бури. Важно, чтобы мы уединились, чтобы научиться воспринимать голос Иисуса, который ободряет нас и призывает нас рассеять страх. На смену страху должно прийти не претенциозное высокомерие, игнорирующее опасности и полагающееся только на собственные силы. У Петра проявляется любопытная смесь истинной веры и высокомерия. С одной стороны, просьба, обращенная к Иисусу («Господи, если это Ты, повели мне пойти к Тебе во воде»), имеет некоторый вызов и недоверие («если это Ты»), которая напоминает об искушении, которое первосвященники предложили Иисусу на кресте: «Если Ты Сын Божий, сойди с креста» (Мф 27:40). Иногда мы требуем, чтобы Бог показал нам свою власть, совершая необычные поступки или давая нам возможность делать их самим. Но в просьбе Петра есть кое-что подлинное: во время бури и встречного ветра не обязательно прятаться в лодке и искать убежище. Это тоже искушение, которого следует избегать. Когда становится трудно, некоторые христиане предпочитают прятаться, избегать конфликтов, замкнуться на себе, считая, что вера – это только «личный выбор», и видеть в церкви безопасное место среди непогоды. Но Иисус ходит по водам среди бури, среди мира, который Он пришел спасти, несмотря на враждебность, которую этот самый мир проявляет к Нему. Как и Пётр, вы должны быть готовы рискнуть, чтобы выйти из лодки, даже когда подстерегают опасности. Но это нужно делать с твердой верой в Иисуса, Который спасает нас от высокомерия, протягивает нам руку и не дает нам утонуть, уча нас, что только Ему, а не нашей силе, мы должны полностью доверять. Только так мы сможем ходить по водам невзгод и достичь спокойствия, которое может нам дать только Иисус. Эта третья сцена сегодняшнего Евангелия вызывает в памяти другие слова Христа: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ион 16, 33).

Это три призыва, которые ясно звучат в сегодняшнем Евангелии: забота до конца по отношению к нуждающимся людям, встреча с Богом в уединенной молитве и, наконец, то, что неразрывно объединяет первое со вторым среди этого мира, его бурь и угроз, – твердое исповедание веры Апостолов («бывшие же в лодке»): «истинно Ты Сын Божий».