Вы дайте им есть. Проповедь отца Хосе Марии Вегаса, C.M.F., на XVIII воскресенье рядового времени


Эпизод умножения хлебов по-другому продолжает провозглашение Царства Божьего, которое в последние недели Иисус объяснял нам в притчах. И дело в том, что проповедь осуществляется не только словами, но и действиями и знаками, которые их воплощают, и это также красноречиво говорит о том, что Царство Божие уже среди нас.

Присутствие Царства Божьего не исключает ловушек зла (вспомните притчу о пшенице и плевелах), даже его частичных побед. Начало сегодняшнего Евангелия говорит об этом: Иисус узнал о смерти Иоанна Крестителя и решил уйти. Это не бегство, а удаление. На самом деле, смерть близкого человека требует уединения и одиночества. И Иоанн был не просто кем-то посторонним для Иисуса: соединенный с Ним в пророческом служении, Иоанн открыл Ему путь, даже возможно, что Иисус принадлежал к кругу Иоанна Крестителя. Смерть Иоанна не могла оставить равнодушным Иисуса, который, к тому же, увидел в нем пророчество о своей собственной смерти. Тихое место, куда уходит Иисус, – пустыня (безлюдная). Пустыня, место опасностей и искушений, также дает возможность для испытаний Бога без помех.

Однако люди ищут Иисуса, и Он, кто искал уединения и спокойствия, не уклоняется от них, напротив, смотрит на них с состраданием, идет им навстречу и исцеляет их. Иисус, как видим, говорит и действует. Это воплощенное Слово, и по этой причине Он не ограничивается проповедью, но переводит свои слова в жесты и действия, которые подтверждают истинность Его проповеди. Это действия, смысл которых понимали эти люди, потому что они видели в них исполнение древних обещаний, говоривших об исцелении: «Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни» (Ис 53, 4); но также об изобилии еды: «Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко… Послушайте Меня внимательно, и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком». Благодаря этим знакам они понимали, что обещание Нового и окончательного Завета, пришествие Царства Божьего, было исполнено.

Эти действия показывают отношение Иисуса, который не избегает самых конкретных и неотложных проблем тех, кто приходит к Нему. Иисус не отправляет людей после проповеди. Он не говорит им: «Я уже накормил вас духовно, я просветил вас по религиозному вопросу; теперь материальный хлеб и подобные проблемы решайте сами, меня это не касается». Иисус интересуется всем человеком, телом и душой, и именно ко всему человеку с его наиболее насущными проблемами Он испытывает сострадание и пытается найти их решение. И это Он делает, и это очень важно, вовлекая своих учеников. Так же, как Он не говорит, что эти проблемы Его не касаются, Он и не говорит, что эти проблемы, такие как голод толпы, которые превосходят обычные человеческие силы, являются только Его делом, потому что только Он способен творить чудеса. Чудеса Иисуса – не волшебство. Поэтому, сталкиваясь с этими более насущными и материальными потребностями, Иисус обращается к своим ученикам и бросает им вызов: «не отправляйте их, вы дайте им есть». Но как? Это толпа, и наши силы и средства слишком скудны. Ученики хотели, чтобы люди искали пропитание самостоятельно, но Иисус призывает их заняться проблемой, которая находится за пределами их возможностей.

Действительно, перед огромными проблемами мира, в котором мы живем, у нас, учеников Иисуса, может возникнуть соблазн подумать, что, поскольку наши возможности столь ограничены, нам достаточно разобраться с религиозной частью, молитвой и свидетельством, в то время как остальное должно решаться другими, либо самими претерпевающими, либо государством. Но, столкнувшись с все теми же проблемами, Иисус продолжает говорить нам сегодня, как и вчера: «Не ускользайте, дайте им есть». «Но как?» —снова спрашиваем мы себя. Иисус, наш Учитель, не просит нас о невозможном, но учит нас сегодня, что для того, чтобы иметь возможность делить, мы должны сначала поделиться: принести и отдать Ему то малое, что у нас есть. Это единственное, что Он просит от нас, предоставить это в Его распоряжение, ведь Он имеет возможность умножить это. Вот почему Иисус совершает не просто «волшебное» чуда, только свое, без участия своих учеников, но Он призывает их и совершает чудо, вовлекая их, заставляя их участвовать в сострадании, которое Он испытывает к людям, пробуждая в учениках щедрость дать Ему то немногое, что у них было (пять хлебов и две рыбы для двенадцати, которые едва гарантировали их собственное питание), чтобы Иисус отдал их голодным. Когда мы даем Иисусу то малое, что у нас есть, малое становится многим, чтобы насыщать всех.

Чудо, совершенное Иисусом, – это чудо братства, которое включает в себя готовность отвечать на конкретные потребности наших братьев. И это чудо объединяет нас с Иисусом, заставляет нас делиться своими собственными чувствами (ср. Фил. 2, 5), открывает нас для нужд нуждающихся и делает нас его соратниками в служении сострадания. Это чудо устанавливает связь, которую, как говорит Павел, никто не может разорвать: соединившись с любовью Христа, как активные члены его братства, так, что ничто не может отделить нас от него. Потому что в этом братстве несчастья, страдания и нужды становятся поводом испытать ту самую любовь Христа, которая видит нас, сострадает нам, исцеляет нас и питает нас и призывает нас видеть, сострадать, исцелять, делиться пищей.

Мы понимаем, что хлеб, умноженный Иисусом в этом чуде сострадания и братского общения, утоляет не только голод тела. Чудо – это не просто материальное умножение, но оно устанавливает новые отношения с Богом и между людьми. Бог показывает здесь свое сострадательное лицо в человечестве Христа, который достигает толпы руками своих учеников. Этот хлеб также является хлебом Евхаристии, о чем свидетельствуют жесты и действия Иисуса при его раздаче: «взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу».

Мы живем в мире, в котором много, слишком много несчастий: продолжают убивать пророков, подобно тому как убили Иоанна Крестителя, и многие в нашем мире продолжают страдать от болезней, голода, нищеты и бедствий войны, и продолжают искать того, кто исцелит и накормит. Есть много зол, которые угрожают отделить нас от любви Божьей, от веры в доброго и заботливого Бога. Но мы, ученики Иисуса, знаем, что на самом деле ничто не может отделить нас от Его любви и эта уверенность укрепляет нас, чтобы мы могли смотреть на этот мир глазами Христа и чувствовать сострадание, и слушать сегодня снова Его мягкое повеление: «Вы дайте им есть».