Хлеб для жизненного пути, хлеб для жизни вечной. Проповедь отца Хосе Мария Вегаса, C.M.F., на торжество Святейшего Тела и Крови Христа

Конец Пасхального времени означает возвращение к повседневной жизни. Мы покидаем оазис света и сталкиваемся с обыденными заботами и трудами. Повседневная жизнь часто бывает серой и легко может стать могилой великих идеалов. Так может быть и в христианской жизни: Пасхальный свет гаснет под напором плоской и узкой реальности. Но литургическое возвращение к повседневности (в Галилею) говорит нам, что так не должно быть. Действительно, переход в повседневность означает Пятидесятницу, праздник Святого Духа, который считается третьей христианской Пасхой. Пасха означает «переход»: мы переходим к повседневной жизни, «просвещенные» Святым Духом, Духом любви, Духом Иисуса, Который с нами во все дни до скончания века.

Таким образом, литургия говорит нам, что повседневная жизнь – это не время, когда идут прахом наши идеалы, а пространство, поле, где эти идеалы должны воплощаться. Идеалы не должны быть просто прекрасными идеями, с помощью которых мы уклоняемся от реальности, это мир ценностей, которые должны обретать плоть в событиях, составляющих нашу жизнь. Воплощение, как и всякое внедрение в реальность, предполагает определенное умаление («кенозис»), но это также и конкретизация, которая дает действительную плотность чистым идеалам.

В нашем случае воплощением христианского идеала, всего послания Пасхи, является просто любовь, реализованная в мелочах повседневной жизни. Жить осмысленно, быть ответственными, придавать ценность тому, что мы делаем, быть в состоянии отказаться от разных прихотей, продиктованных нашим эгоизмом, быть выше наших настроений и состояний, чтобы обратить внимание на то, что действительно стоит внимания и на тех, кого мы действительно любим…, все это осуществляет, пусть даже несовершенно, идеал христианской любви. Все это возможно, и все это – плод Духа.

Пасха закончилась. Мы вернулись в повседневную жизнь, в Галилею. Но литургия, похоже, не хочет так быстро прощаться с тем светлым временем. Продолжаются вспышки Пасхального света. Первой, в воскресенье после Пятидесятницы, был праздник Святой Троицы. Вторая большая вспышка Пасхи – это Торжество, которое традиционно отмечается в четверг после воскресенья Троицы, и которое здесь перенесено на следующее воскресенье. Торжество, которое мы празднуем сегодня.

Праздник Тела и Крови Христа и его действительного присутствия в Евхаристии – это праздник, который говорит нам о присутствии необыкновенного Бога в обыкновенном мире, в повседневной жизни. Вся тайна воплощения, жизни, страстей, смерти и воскресения Иисуса Христа сосредоточена в близких нам и обычных для нас, и, наверное, таких привычных вещах, как хлеб и вино, – символах нашей немощи, которая нуждается в подкреплении повседневной пищей – хлебом, и нашего желания полноты жизни, которое мы иногда ожидаем в праздничные моменты: «вино, которое радует сердце человека» (Пс. 104, 15).

Иисус, продлевает Свое присутствие в Церкви и в мире множеством способов (в общине верных, в Своем Слове, в пастырях, в страдающих братьях малых сих). Он захотел быть среди нас не только духовно, но и присутствует в особой материальной форме – в Его Теле и Его Крови в таинстве пресуществления хлеба и вина в Евхаристии, которую, кстати, все остальные способы Его присутствия пронизывают насквозь. Таким образом, Он говорит нам, что Его близость не ограничивается определенными необычными моментами, разрывающими нашу повседневную жизнь, а сопровождает и питает нас в нашем странствии по жизни всегда. Евхаристия – это пища для жизненного пути.

Текст Книги Второзакония напоминает нам, о каком пути идет речь. Это не путь, усеянный розами, а часто путь скорби, тернистый путь тягот, опасностей и лишений: путь, который испытывает нас. Но это и путь, на котором мы можем познать Божественное Провидение, дары, которые дает нам жизнь, блага, которые дают нам силы и питают нас, чтобы мы могли продолжать идти. Перед лицом нужды и трудностей у нас может возникнуть соблазн (у нас это очень часто бывает) беспокоиться только о выживании, поверить, что материальная манна гарантирует, что мы не погибнем или не погибнем сразу: тянуть до последнего. Но если мы в пути, мы должны понимать, что мы идем куда-то, что путь имеет цель, смысл. Поэтому мы должны с благодарностью принимать манну, которая питает наше тело (все материальные блага), не забывая, что «не хлебом единым живет человек, но и всяким словом, выходящим из уст Божьих». Потому что манны не достаточно, чтобы выжить (в хорошем состоянии или в плохом, в зависимости от благосклонности судьбы), и мы должны стараться жить хорошо, кормить наш дух другим хлебом, богатеть высшими благами, которые мы также находим на этом пути как в качестве даров, так и в качестве требований: справедливости, бескорыстной щедрости, мира, взаимопомощи, прощения.

Иисус показывает себя истинной манной, живым Хлебом, сошедшим с небес: Он – Слово, исходящее из уст Бога и помогающее нам не только пережить зло, но и жить в соответствии с нашим достоинством образа Божьего и Его детей. Дело не в том, что Иисус презирает материальную манну, хлеб, который питает наше тело: давайте не будем забывать, что эти слова о хлебе жизни Он произносит после умножения хлебов, с помощью которых Он утолил физический голод своих учеников. Но это напоминает нам, что беспокоиться только о выживании недостаточно: как бы мы ни ели и не пили, как бы хорошо ни шла наша жизнь, в конце концов нас ждет смерть. Вот почему мы должны стремиться к пище, которая позволяет нам победить смерть, достичь полной жизни, участвовать в жизни Бога: пребывать во Христе, вечном Слове Отца, чтобы Он пребывал в нас, чтобы вместе с Ним мы могли жить в Отце.

Однако Иисус выражает все это таким образом, который может показаться нам чрезмерно грубым: кормление нашего духа хлебом, сошедшим с небес, включает в себя употребление Его Плоти и питье Его Крови. Что это на самом деле значит? Уже ученики, которые были современниками Иисуса (и ученики первого христианского поколения, и потом в разных формах на протяжении всей истории) задавались вопросом: «как Он может дать нам съесть свою плоть?» Подразумевает ли это какую-либо форму каннибализма? Перед лицом отвращения, которое вызывает эта возможность, сразу возникает соблазн чисто символического толкования. Якобы хлеб и вино на самом деле не являются Телом и Кровью Христа, но только «знаками», которые напоминают нам о Нем. Но вся церковная традиция пошла в обратном направлении и подтвердила фактическое присутствие Тела и Крови под видом хлеба и вина. Есть много библейских текстов, которые помогают нам понять эту тайну глазами веры, как это мощно обозначает св.Фома Аквинский в своем чудесном евхаристическом гимне «Tantum ergo»: «Et, si sensus déficit, ad firmandum cor sincerum sola fides súfficit / Præstet fides suppleméntum sénsuum deféctui» («И если недостает чувств, для укрепления искреннего сердца /достаточно одной лишь веры»; или в поэтическом переводе: «Видит вера вдохновенно недоступное очам!»). Для понимания этого мы смотрим на тексты, которые предлагает нам сегодня литургия.

Слова о хлебе жизни в Евангелии от Иоанна заменяет рассказ об учреждении Евхаристии, который мы находим в синоптических Евангелиях (ср. Мф 26, 26-29; Мк 14, 22-25; Лк 22, 15-20) и в Первом Послании к Коринфянам (11, 23-25). Но контекст этих слов такой же пасхальный, как и в других Евангелиях. Иисус говорит, что Его Плоть – это хлеб, который «Я дам вам», т.е. в будущем. Ясно, что речь идет не о приглашении к антропофагии, а о том, чтобы есть хлеб и пить вино, которые являются преданным за нас Телом и пролитой за нас Кровью. Таким образом, Иисус говорит о своей смерти и своем воскресении. Плоть, которую мы должны есть, и Кровь, которую мы должны пить, – это Плоть Его Тела, прославленная в пасхальной тайне. В этой пасхальной тайне мы действительно участвуем и через трапезу. Таким образом, в нашей обыкновенной повседневной жизни присутствует необыкновенное Божие спасение и полнота жизни, которые Он дал нам в Иисусе Христе, Его воплощенном Слове, в Его Плоти и Крови, преданной за нас.

Путь нашей жизни может быть нелегким и непростым, но на нем мы ежедневно получаем пищу, которая заставляет нас узнавать в наших лишениях лицо страдающего Христа и увидеть в наших обстоятельствах (радостных или печальных, светлых или темных) свет триумфа Христа, провидческую заботу Бога Отца. И это помогает нам не только выжить, но и жить в определенной полноте, залоге будущей полноты: жить хорошо, жить в общении со Христом и в общении с другими, становясь братьями, потому что мы едим все от одного и того же Хлеба, хотя нас много (разных, иногда расходящихся друг с другом) мы формируем единое Тело, Тело Христа, Которое является Церковью. Иисус приглашает нас приблизиться к Нему и даром принять участие в Его пире, съесть хлеб и вино, которые Он благословил для нас, и которые являются его Телом и Кровью, отданными за нас и преображенными. Таким образом, мы действительно участвуем в Его жизни и Его миссии, мы не только питаем наш дух, чтобы иметь возможность идти по жизни, но и становимся христианами (другим Христом), способными отдавать себя, преображаемся, становимся пищей, которая дает силы идти многим другим.

Как не принять этот дар, которым Бог одаряет нас?

Перевод: Алексей Сниховский