До края мира, до конца времен. Проповедь отца Хосе Марии Вегаса, C.M.F., на Вознесение Господне

Лука написал свои письма к Феофилу (друг Бога), Евангелие и Деяния Апостолов, с сильным педагогическим желанием и, поэтому, с систематическим образом мыслей. Лука не открывает цикл, пока предыдущий не закроется. Так, после события Воскресения начинается короткий цикл, но необычайной плотности, который заканчивается именно Вознесением Господним, которое открывает следующий цикл, роль в котором играет Святой Дух и миссионерская деятельность Церкви. Этот цикл, который завершается сегодня, – это самый интенсивный опыт встречи с воскресшим Господом. Это было время, когда, несмотря на многочисленные сомнения и недомолвки, ученики начали понимать Писание в новом свете слов Иисуса, которые также и сейчас начинают пониматься по-новому; это, кроме того, время, когда они обнаруживают ценность, значение и силу преломления хлеба, которые, возможно, во время последней вечери они не могли расшифровать. Именно в преломлении хлеба и в воспоминаниях о словах Иисуса у них был главный опыт присутствия Воскресшего. И, в Его свете, также умножение хлебов, трапеза Иисуса с грешниками, то же самое омовение ног приобрело новое значение, которое раньше было для них закрыто. Наконец, это период, в который, в соответствии с этим опытом, община, которая рассеялась после смерти Иисуса в панике от ужасного конца Учителя, вернулась, чтобы встретиться, чтобы собраться таким образом, что ни сами ученики не смогут объяснить каким-либо иным способом, кроме как по призыву, который Сам Господь Воскресший делает им.

Интенсивность этого времени, огромная сила этого света должна была быть такой, чтобы ученики чувствовали непосредственное ощутимое присутствие Учителя. И хотя первоначальный страх должен был ограничить способность распознавать Его, сила свидетельства Воскресения закончилась тем, что развеяла страх и сменилась радостью и смелостью выйти и свидетельствовать.

На самом деле, невозможно представить такой интенсивный и фундаментальный период без особого действия Святого Духа. Вот как это понимает Иоанн, для которого явления Воскресшего и передача Святого Духа являются чем-то одновременным (ср. Ин. 20:22). Но Лука, в своем стремлении систематизировать историю спасения и ее этапы, отличает первый период после Пасхи от времени миссии, хотя он также не считает их изолированными отсеками. С одной стороны, мы видим, что, несмотря ни на что, некоторые сомнения и недоразумения продолжаются (как показывает вопрос, который они задают Иисусу: «не в сие ли время, Господи, восстановляешь …?»). Дело в том, что фундамент — это не все здание. Время, которое откроется сейчас, время миссии и Святого Духа, продолжает быть временем обучения и углубления, в течение которого Церковь очерчивает содержание послания, полученного от Иисуса, а также организацию общины. В этом смысле, необходимо быть осторожным с некоторой архаичностью довольно модной в определенных церковных кругах, которые стремятся дисквалифицировать как недостоверные, спорные или не стоящее внимания все церковное развитие, которое не может быть найдено непосредственно в этой самой первой постпасхальной общине. Любопытно, что защитники этого архаизма, который изолирует весь церковный прогресс, часто считают себя «прогрессистами» (термин, о котором признаюсь не знаю его истинного значения; иногда мне кажется, что его нет). Но мы должны верить, что обещания Иисуса послать нам другого защитника, который научит нас всему (ср. Ин 14, 16, 26), и быть с нами каждый день до конца света, верны и эффективны; и мы также должны верить, что Церковь, основанная на прочном апостольском основании тех, кто сопровождал Иисуса и был свидетелем Его воскресения, развивается, несмотря на скорби (и много скорбей), под руководством Святого Духа и присутствием Иисуса.

В этом ключе мы также можем понять Вознесение Господне. Это восходящее движение, но, как легко понять, не в физическом смысле: Иисус поднялся не «на облака», а к Отцу; мы должны понимать это вознесение в качественном смысле: это призыв расти, а не стоять на месте, стремиться к высшим благам, которые Иисус открыл для нас. И дело в том, что Вознесение Господне – это возвышение человечества Иисуса: в нем все человечество имеет возможность расти, развиваться и стремиться к определенным ценностям и благам, тем, которые действительно спасают человека, тем, которые приближают его к Богу. И сегодня мы, христиане, отмечаем, что стремление к этим превосходным благам – это не химера, не недостижимая утопия, подростковая мечта без чувства реальности. Они возможны во Христе; и это означает, что они возможны, если они не сводятся к простому требованию, чтобы другие дали нам объект нашего желания, но, если мы сами хотим, как Иисус, отдать наши жизни, чтобы они сбылись.

Таким образом, Иисус приглашает нас расти и показывает нам путь. Он Сам является действительным путем, потому что, следуя за Ним, человек может реализовать свои лучшие возможности.

Теперь мы понимаем, почему это восхождение Иисуса к Отцу не является отдалением: Иисус не восходит, чтобы удалиться, чтобы оставить нас. Напротив, восходя к Отцу, Иисус открывает путь, соединяя небо (Бога) с землей. Это необходимое дополнение к уничижению (см. Фил. 2, 7) воплощения, когда Он принес божественность в мир. А теперь возносит человечество на небеса, то есть к Отцу. Поскольку Иисус своим Вознесением не отказался от своего воплощения, Он не оставил плоти. Иисус, Слово Божье, сделавшись человеком, умершим и воскресшим, обрел постоянную обязанность к плоти, которой мы являемся: Он возвращается к Отцу, потому что Он Сын, но Он возвращается к Отцу, как человек, открывая тем самым доступ к Богу для всех.

И дело в том, что этот новый период после Вознесения является, кроме того, открытым временем, которое не знает границ, ни географических («в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли»), ни временных («Я с вами во все дни до скончания века»). Период, который открывает Вознесение, и, прежде всего, Пятидесятница, доходит до нынешних времен, до дня сегодняшнего и продолжается. В этом периоде мы продолжаем испытывать присутствие Господа в Духе и через Слово и преломление хлеба, в которых сконцентрировались постпахальные переживания и собиралась община, и которые мы получили от того первого апостольского поколения, как залог веры.

Чтобы участвовать в этом движении восхождения Иисуса, мы должны подражать Ему в Его уничижении. Чтобы стремиться к превосходящим благам, мы должны преклоняться перед потребностями наших братьев, как это делал Иисус для нас, в отношении служения и преданности. И это ясно указывает нам на природу миссии Церкви, которая, как Лука представляет это, сейчас открывается. Это не завоевание, которое навязывается силой, как полагают ученики, спрашивая, наступит ли сейчас, наконец, сразу, когда Он восстановит царство Израильское. Речь также не идет о религиозности, оторванной от этого мира, которая посвящает себя смотрению на небо. Речь идет о жизни свидетелей, которая, как указывает греческое слово, является мученичеством, готовностью отдать свою жизнь за веру, за братьев.

Таким образом, обетование Иисуса не является только для «своих» (учеников первого часа), но эти последние являются глашатаями и свидетелями, которые не могут оставить для себя удивительные тайны, которые они познали и пережили в период между Воскресением и Вознесением: они не могут оставаться там, стоять, смотреть на небо, но они должны отправиться в путь. Рост (вознесение) также означает ходить, смотреть вперед, смотреть в будущее, чтобы свидетельствовать, делиться и передавать всем людям, всем народам и на протяжении всей истории благую весть о том, что Бог с нами, что Он не оставил нас или бросил нас на произвол судьбы, но Он пришел к нам в гости, пожалел нас, пострадал за нас и победил в своей плоти и за всех нас, наших великих и смертных врагов: грех и саму смерть, и таким образом, Он открыл нам путь, ведущий к Отцу.

Это идти во все концы, до конца света и до конца истории, является задачей учеников Иисуса, но на самом деле это задача самого Христа, который посылает нас туда, куда Он Сам хочет идти (ср. Лк 10, 1), и что, когда Он посылает нас, Он продолжает быть проводником и путем, и что Он каждый день «все дни», то есть каждый день, в Его Слове и Его хлебе преломления, в хорошие или плохие дни, и Он с нами до скончания века, во всех концах света; итог, Он с нами до конца, то есть полностью и безоговорочно.

Перевод: Алексей Сниховский