«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко»


Сретение, означает—встреча.
Христос приходит к каждому особым образом, и мы можем сказать, что обращение человека всегда уникально. Каждая встреча с Иисусом (встреча Иоанна Крестителя, Симеона, учеников) неповторима, и является ответом на вопросы и ожидания души. Каждый ждет Христа по-разному, и каждый Его встречает тогда и так, как это нужно именно ему.
Симеон ждал Христа, как Мессию, спасителя своего народа от страданий. И к Нему Господь –защитник и спаситель, пришел как беззащитный младенец.
Как смог Симеон узнать Его? Только Духом Святым, который и привел его в храм. Наша встреча со Христом обновляется в процессе жизни, если мы действительно хотим Его знать.
Тогда в разных опытах и на разных этапах Он приходит к нам снова. Он открывается нам как ответ на нашу жажду, наш вопрос, наш поиск…
К Марии Он пришел, как Сын, страдание которого стало ее страданием: «Тебе самой оружие пройдет душу»… Но гораздо печальнее, если мы останемся равнодушными к Его приходу и Его судьбе! Если наше сердце окажется каменным… Это страшнее любого «оружия», потому что боль может убить, а окаменелое сердце уже мертво.
Каждая встреча, это еще и суд: «да откроются помышления многих сердец». Что будет в нашем сердце, примем ли мы Его ответ? Не испугаемся ли, как фарисеи, правды о себе? Не дадим ли Ему лукавый поцелуй, как Иуда?
Когда видишь, как жестоко жизнь ломает людей, становится страшно. Можем ли мы, ложась спать, сказать от всей души: «ныне отпускаешь… Ибо видели очи мои спасение Твое…»? Что может нас защитить от духовного омертвения? — Молитва со Словом Божьим, погружение в сам его дух, жизнь по этому духу.
Там мы найдем источники милосердия, чтобы, когда придет Господь, узнать Его чистым сердцем и встретить с радостью.