Премудрость любви. Проповедь о. Хосе Марии Вегаса на шестое воскресенье Пасхи

Слово «любовь» произносится излишне часто, слишком уж оно стало продажно, истрёпано, постоянно подвергаясь употреблению и злоупотреблению. Его используют, чтобы обозначить первое попавшееся чувство склонности и увлечения чем или кем-либо, нередко сие слово отождествляется с каким-то неопределённым, бесстройным, чисто субъективным поведением, в большинстве случаев подобным скорее преходящей страсти, нежели чётко определённому акту свободы – самоотдачи, получающей продолжение во времени в виде преданности. Злоупотребление этим словом не должно, тем не менее, слишком сильно возмущать нас, поелику постоянное к ней обращение указывает, по меньшей мере, на то, что человек в любви нуждается прежде всего, что он к ней призван, будучи, как изрёк один философ, скорее ens amans (сущность любящая – лат.), чем ens cogitans (сущность мыслящая – лат.), сиречь, определяет себя более своей любовью к разным вещам, а не своими мыслями.

И всё же, не следует нам также и смиряться с любовью безликой, невнятной, бесстройной, целиком зависящей от сиюминутных чувствований и перемен настроения. Столь великая важность любви, её решающее значение в человеческой жизни обозначает, что она, с одной стороны, наделена глубиной и радикальностью, должной превзойти временную эмоциональную скоротечность, хотя и – как же иначе? – вобрав её в себя и усвоив. С другой стороны, сие же означает, что нужно стараться определить и понять сущность любви с большей точностью, нежели предлагаемая «жёлтой прессой» или расхожими мнениями.

Сегодня в Евангелии Христос настоятельно связует любовь и слово, Его Слово, Слово пославшего Его Отца. Любить Его значит слушать Его Слово, радушно Его принимать и хранить. Любовь-Слово же – это такая любовь, которая себя выражает, воплощается, проявляясь в поведении конкретном, настоящем. Итак, любовь Божия – это любовь-Слово: Бог Отец даёт нам Своё Слово и исполняет Его. Его Слово, посланное нам Им Самим – это Слово, ставшее плотью, идущее нам навстречу, предающее Себя нам даже до смерти. Кроме того, это неминуемо любовь, побуждающая к общению, ищущая его. Связывать любовь со Словом значит утверждать, что у любви есть Логос, её собственная логика и внутренняя разумность. Истинная любовь включает в себя открытость, радушие, понимание, постоянство, верность. Такой любви можно научить и можно, как следствие, научиться. Учитель же наш – Иисус Христос, воплощённое Слово Отца. В Нём любовь Божия превзошла неясные чувствования и простые пожелания добра и установила общение, требующее с нашей стороны ответа.

На протяжении веков учительство Христа продолжается посредством Духа, Коего сегодня и обещает нам Сам Иисус. Не кто иной как Дух Божий, Дух Святой – тот, кто по-прежнему открывает наши умы и сердца, чтобы слышать и принимать это Слово таким, каким оно и является: то есть, как Слово Божие, но Слово воплощённое, человечное, близкое, предающее Само Себя, которое зовёт нас и в то же время с нас же и спрашивает. Именно Дух Святой по-прежнему научает нас, в чём заключается блюсти Слово: хранить Его, как Мария, в сердце, чтобы оттуда Оно претворялось и воплощалось в наших словах и делах, чтобы также и наша любовь была внутренне питаема и образуема Им, чтобы мы могли любить одновременно и мудро, и вполне конкретно. Делая нас мудрыми в слушании и принятии Слова, которое мы блюдём и которое нас воодушевляет, Дух Святой будет мало-помалу напоминать, приводить на сердце всё то, что было нам сказано. Ведь это не только дело памяти, но и отклик в сердце. Как говорит испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет, «мы вспоминаем то, что вновь проводим чрез устье нашего сердца». Дух Святой учит нас, вновь заставляя звучать в наших сердцах живое Слово, сущее Христом, с Коим мы поддерживаем таким образом непрестанное и плодотворное общение. Таков источник нашего внутреннего покоя, позволяющий нам жить, опираясь на нас самих, на умиротворённые Христом недра души, вместо того, чтобы на раздражители окружающей среды отвечать, как нередко случается, порывисто, повинуясь инстинктам.

Основанная на Слове, умиротворяющая, Любовь снаряжает нас в путь. Каждый из нас, вся Церковь движется в истории вперёд с призванием передавать это Слово миролюбиво, в общении. Именно это вытекает из первого чтения. Тяжёлый раздор угрожает общине. Распространяются толкования Евангелия, не совместимые с его истинным содержанием. Некоторые хотят сделать из него лишь лёгкое видоизменение иудейства, которое и хотят навязать обращённым из язычества. Община, послушная Духу, принимается за слушание, приводит на сердце воспоминания, вступает в общение и принимает решение. Это не торжество какой-либо партии или группировки, это торжество Любви, осиянной Словом, восставляющей мир в общине. Раздоров и трудностей не может не быть, доколе человеческая природа такова, какова она есть, доколе она не достигнет своей окончательной цели – спасения. Ученики Иисуса должны отличаться, таким образом, не отсутствием раздоров, а способом их уладить: пристало нам быть исполненными желания к общению, принимать друг друга с радушием, быть послушными Духу, пребывать в премудрости любви, будучи наставляемы в оной Учителем и вдохновляемы на оную Духом. Верные этому «методу», мы не только улаживаем конфликты (не сказано даже, что нам удастся разрешить их все), но и совершаем кое-что гораздо более важное, то, что мы повторяем каждый день как просьбу в молитве Отче наш: блюдя Его Слово, делаем так, чтобы исполнялась воля Божия – Его желание любви, общения, мира – на земле, как она уже исполняется на небесах. То есть, мы приносим небо на землю, содействуя тому, чтобы сошёл с неба Новый Иерусалим, открывая такие места в нашей истории, где на основании апостольском Слава Божия освещает нас посредством лучезарного светильника, который есть Сам Иисус Христос, Агнец закланный за любовь и во спасение каждого.

О. Хосе Мария Вегас, C.M.F.
Перевод: С. Денис Малов, C.M.F.