Пепельная среда


Выдержки из Канонического права Римской Католической Церкви.
«О ПОКАЯННЫХ ДНЯХ»
Кан. 1249 — Все верные Христу, и каждый из них по-своему, в силу Божественного закона обязаны совершать покаяние. Но для того, чтобы все они соединились друг с другом, совместно совершая покаяние, предписываются покаянные дни, когда верные Христу должны особым образом предаваться молитве, исполнять дела благочестия и милосердия, отрекаться от самих себя, верно исполняя свои обязанности, но прежде всего — соблюдая пост и воздержание по нормам нижеследующих канонов.
Кан. 1250 — Покаянными днями и периодами во вселенской Церкви являются все пятницы в течение всего года, а также время Великого поста.
Кан. 1251 — Воздержание от мяса или других видов пищи согласно предписаниям конференции Епископов следует соблюдать во все пятницы всего года, кроме тех, на которые приходится то или иное торжество. Воздержание же и пост обязательны в Пепельную Среду, а также в пятницу Страстей и Смерти Господа нашего Иисуса Христа.
Кан. 1252 — Закон воздержания обязателен для тех, кому исполнилось четырнадцать лет, а закон о посте — для всех совершеннолетних лиц, вплоть до начала шестидесятого года жизни. Однако пастырям, а также родителям следует позаботиться, чтобы и те, для кого в силу более юного возраста закон поста и воздержания ещё не обязателен, воспитывали в себе подлинное чувство покаяния.
Кан. 1253 — Конференция Епископов может точнее определить порядок соблюдения поста и воздержания, а также полностью или частично заменить пост и воздержание другими формами покаяния, особенно делами милосердия и благочестия.

В ДРУГИЕ ДНИ ВЕЛИКОГО ПОСТА ЛАТИНСКИЙ ОБРЯД
НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ
НА УПОТРЕБЛЯЕМУЮ ПИЩУ.

ПРИЗЫВАЕМ К ВОЗДЕРЖАНИЮ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК, УДОВОЛЬСТВИЙ, УЧАСТИЯ В УВЕСЕЛИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ.
ПРИЗЫВАЕМ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ УДЕЛЯТЬ МОЛИТВЕ, ЧТЕНИЮ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ И ДУХОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ДЕЛАМ МИЛОСЕРДИЯ.
ПРИЗЫВАЕМ ЧАЩЕ ПОСЕЩАТЬ БОГОСЛУЖЕНИЯ, В ЧАСТНОСТИ, ВЕЛИКОПОСТНЫЕ (КРЕСТНЫЙ ПУТЬ), А ТАКЖЕ ЧАЩЕ ПРИСТУПАТЬ К ТАИНСТВАМ.
ПРИЗЫВАЕМ ПРИНЯТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДОЛЖНО СООТВЕТСТВОВАТЬ НАШИМ РЕАЛЬНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ. ПОМНИМ, ЧТО НИКТО НЕ ПРИЗВАН ИСПОЛНЯТЬ НЕВОЗМОЖНЫХ ВЕЩЕЙ.