В Санкт-Петербурге


Возлюбленные братья во Христе!
Едва вернувшись после долгого времени из Санкт-Петербурга, воспоминая минувшие события, не перестаю с благодарностью восхищаться тем, сколькими прекрасными и духовными вещами одарил меня Господь, желая показать свою неизбывную любовь.
С большой благодарностью вспоминаю время, проведённое вместе с воспитанниками и воспитателями семинарии, с которыми мне посчастливилось прожить в течение недели, разделяя молитву и беседы, застолье и Евхаристическую трапезу. В театре ли или в учебных трудах, в моменты озорного веселья или тихих душевных разговоров – во всём царила радость встречи, дух братолюбия и взаимовыручки. Окруженный такой добротой и любовью, нельзя было не почувствовать, как сам наполняешься ею, становясь чище и добрей. Благодарение Богу за эти юные призвания, которые, хоть и невелики числом, исполнены Духом, Который через них укрепляет и ещё больше укрепит нашу маленькую Католическую Церковь России.
С большой благодарностью вспоминаю также время, проведённое с собратьями-кларетинами, пребывающими в Северной столице. В этот раз, из-за обстоятельств ремонта обители, оно было посвящено сотруженничеству: передвижение мебели и прочих вещей туда и обратно, уборка, помощь на кухне… Но самым замечательным в этих совместных хлопотах был дух беззаботной радости и благодушия, свойственных людям верующим в Бога, в то, что Он всё устраивает во благо. Для меня стало большой радостью внести свою маленькую лепту в созидание нашего общего дома, так что он становится по-настоящему родным. Благодарение Богу за это время соработничества, когда только и чувствуешь сердцем, что вы – семья, а не просто живёте под одной крышей; братья, а не случайные соседи.
Благодарю Бога за духовные упражнения, в которых Господь укреплял меня с помощью мудрого руководства о. Марьяно Седано, cmf. Проведённые под вдохновением метода св. Игнатия Лойолы, они стали великолепной средой, в котором нам удалось обновить укрепить в моём сердце любовь Божию, радость смирения, прощения и примирения, с новыми силами, крепостью и убеждённостью сказать: «Господи Иисусе, позволь мне идти за тобой к Отцу, пошли Духа Твоего Святого, чтобы Он направлял меня, того только желаю и ищу». Вершиной духовного делания на сей раз стало уделённое мне таинство Исповеди, в котором мне было дано ощутить объятия милосердного Отца, в очередной (и не последний) раз раскрывающиеся навстречу мне, грешному. Благодарение Богу за Его великодушие, прощение и неоскудевающую любовь, благодарение Богу за то, что Он зовёт тем сильнее, чем больше от Него отдаляешься, за то, что Его сердце всегда открыто.
Благодарю Бога за радость обновления монашеских обетов, возможность сказать Богу безоговорочное «Да» в ответ на призыв к служению, к самоотдаче ради Бога и Его Народа. С каждым годом всё сильнее осознаёшь огромную ответственность, величину порученной миссии, всё больше и больше осознаёшь, насколько мало подготовлен для её исполнения. Но вместе с тем остаётся надежда на то, что Бог придёт на помощь в слабости.
Посему я особенно благодарен всем вам, тем, кто посвятил мне свою молитву в это время! Воистину, это лучший и самый необходимый подарок на пути призвания: знать, что ты не один, знать, что есть люди, которые просят Отца за тебя, укрепляют молитвой и добрым словом. Благодарение Богу за вас, дорогие друзья, братья и сёстры, за ваше участие и поддержку!
Благодарю Бога также за неожиданно дарованное служение чтеца, особое поручение провозглашения Слова Божия во время литургии. Хоть некоторыми оно и считается за маловажное и «проходное», не стоит пренебрегать им: возвещение Слова Божия очень важно! Я прошу Бога, чтобы он позволил мне осуществить это служение так, чтобы оно шло на пользу Церкви, к возрастанию в святости и благодати.
Это время стало благодатным времени встречи со Христом, зовущим ко служению Церкви, всем вам, возлюбленные братья и сёстры. Благодарю Бога за то, что вы есть!
С братской любовью,
Денис