10 заповедей радости от святого Папы Иоанна XXIII

1 Только сегодня,я постараюсь жить лишь сегодняшним днем, не стремясь решить проблему всей своей жизни.
2 Только сегодня, я буду обращать особое внимание на свое вежливое обхождение и манеру поведения: не буду никого критиковать, не буду силиться исправить или воспитать кого бы то ни было, кроме себя самого.
3 Только сегодня я буду счастлив и уверен, что я создан для счастья, не только в мире ином, но и для счастья в этом мире.
4 Только сегодня я буду жить по обстоятельствам, не пытаясь заставить их соответствовать моим желаниям.
5 Только сегодня я посвящу десять минут чтению хорошей книги, помня о том, что как пища необходима для жизни тела, так и полезное чтение необходимо жизни души.
6 Только сегодня я совершу добрый поступок и не расскажу о нем никому.
7 Только сегодня я сделаю по крайней мере одну вещь, которую мне делать не хочется, и если меня оскорбят, постараюсь никому не говорить об этом.
8 Только сегодня я составлю себе подробный план дня. Возможно, я не буду его придерживаться, но я составлю его и буду остерегаться двух бед: спешки и нерешительности.
9 Только сегодня я буду твердо верить, даже если обстоятельства будут доказывать обратное, что Провидение Божие заботится обо мне так, как если бы в мире был только я.
10 Только сегодня я не буду бояться, и особенно не буду бояться восхищаться тем, что прекрасно; не буду бояться верить в доброту.
Я способен в течение двенадцати часов делать добро, и это не обескуражит меня, как мысль о том, что мне нужно делать это в течение всей жизни.